Городовой - все новости дня

Никаких «мам» и «пап»: эта ошибка слишком дорого обойдется владельцам смартфонов

Фотобанк - legion-media.ru
Читать на Городовом
Под угрозой жизнь ваших родных.

Мошенники постоянно совершенствуют способы облапошивания россиян. Но обычно владельцы смартфонов рискуют лишь своими личными данными и деньгами. А ведь вполне может случиться так, что пострадают ваши родные.

Например, если ваши контакты оказались в руках злоумышленников, то они вполне могут позвонить на номера подписанные «мама» и «папа» с требованием перевести деньги, утверждает директор по маркетингу платформы Gem4me Ольга Бобровская в беседе с агентством «Прайм»:

«Одна из распространенных схем мошенничества с использованием механизмов социальной инженерии — это звонки родственникам от имени абонента. Предлогов для этого — множество, чаще всего сообщается о ложном ДТП или других неприятностях, в которые якобы попал человек».

Хорошо, если ваши родные просто отдадут деньги, но ведь такая новость может и отправить их на больничную койку. Дабы не подставлять под удар своих любимых людей, номера лучше подписывать так, чтобы мошенники не могли использовать их против вас, посоветовала эксперт.