Никаких «мам» и «пап»: эта ошибка слишком дорого обойдется владельцам смартфонов

Никаких «мам» и «пап»: эта ошибка слишком дорого обойдется владельцам смартфонов
Как мошенники выманивают деньги по телефону

Под угрозой жизнь ваших родных.

Мошенники постоянно совершенствуют способы облапошивания россиян. Но обычно владельцы смартфонов рискуют лишь своими личными данными и деньгами. А ведь вполне может случиться так, что пострадают ваши родные.

Например, если ваши контакты оказались в руках злоумышленников, то они вполне могут позвонить на номера подписанные «мама» и «папа» с требованием перевести деньги, утверждает директор по маркетингу платформы Gem4me Ольга Бобровская в беседе с агентством «Прайм»:

«Одна из распространенных схем мошенничества с использованием механизмов социальной инженерии — это звонки родственникам от имени абонента. Предлогов для этого — множество, чаще всего сообщается о ложном ДТП или других неприятностях, в которые якобы попал человек».

Хорошо, если ваши родные просто отдадут деньги, но ведь такая новость может и отправить их на больничную койку. Дабы не подставлять под удар своих любимых людей, номера лучше подписывать так, чтобы мошенники не могли использовать их против вас, посоветовала эксперт.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru