Жители Невского района требуют вывезти золу и построить парк на месте бывшей свалки

Жители Невского района требуют вывезти золу и построить парк на месте бывшей свалки

Жители квартала СУН-16 в Невском районе Петербурга накануне встретились с представителями местной администрации. Уже не первый раз была поднята тема вывоза золоотвалов. Это одна из самых острых проблем района на сегодняшний день. Она беспокоит местное население вот уже несколько лет. За всё это время местные власти не приняли никаких мер по устранению проблемы.

Проблемная территория находится на перекрестке улицы Зольной и Дальневосточного проспекта.

Начиная с 50-70-х годов прошлого века сюда свозили угольную золу с ТЭЦ-2. В те времена район считался промышленной зоной, но город разрастался, и предприятия выводились за его границы, а жилые дома стали теснить бывшую промзону.

В 2011 году власти Петербурга решили отдать территорию золоотвалов под жилую застройку, но при одном условии – нужна полная рекультивация земель.

Тогдашний начальник строительного комитета Вячеслав Семененко оценил рекультивацию для девелоперов в 25% от сметы. Эта цифра говорит о действительно огромном объеме работ, после выполнения которых было получено заключение от Роспотребнадзора, признавшего соответствие земель эконормам.

Территория была рекультивирована, новый квартал построен. Здесь получили квартиры очередники - ветераны, многодетные, воспитанники детдомов и так далее. Тем не менее, проблема до конца так и не была решена. Незастроенные участки золоотвала остались неочищенными, так как не попали в зону ответственности застройщиков.

Сейчас золоотвал опасности для жителей не представляет. Полигон консервировался ещё при СССР, но в любой момент естественный процесс эрозии может привести к вскрытию давних захоронений. Зола опасности не несет, а вот зольная пыль содержит молекулы тяжелых металлов. Они могут подниматься вплоть до последних этажей высотных домов. К тому же, некоторые местные жители и предприятия пользуются территорией пустыря как свалкой, а она с свою очередь несет опасность куда больше золы.

Власти никак не могут справиться с безответственными людьми, которые снова и снова сбрасывают мусор в неположенное место. Единственно действенная мера - полный вывоз имеющегося золоотвала и рекультивация с последующей застройкой. Строить и помимо жилых высоток есть что: школы и сады, не помешал бы парк.

Решение по данной проблеме власти Петербурга должны вынести в ближайшее время, дальше откладывать нельзя. Лучше действовать скорее, ведь в любой момент золоотвал может вскрыться и поставить под угрозу здоровье жителей района.

Источник