Женщины в IT – cфере или как занять позицию старшего менеджера проекта ЯRUS

Женщины в IT – cфере или как занять позицию старшего менеджера проекта ЯRUS

Какие нужно прокачивать скиллы в профессии программиста и каким кейсом гордиться в истории успеха Senior Project Manager ЯRUS Натальи Корнеевой.

В современном мире сложно кого-то удивить, в том, что представительницы слабого пола активно поднимаются по карьерной лестнице. Сфера-IT не исключение, где разработчики-женщины вырастают c Junior до Senior Project Manager.

Сегодня в штате команды ЯRUS более 100 человек, при этом только в разработке продукта на позициях: старший аналитик, техписатель, лид команды QA, веб QA, fronted -разработчик трудятся представительницы прекрасной половины человечества. Сложным процессом разработки приложения занимается Senior Project Manager Наталья Корнеева, которая поделилась своей историей успеха в карьере IT-индустрии.

Наталья Корнеева никогда не думала, что свяжет свою жизнь с информационными технологиями, мечтала стать нейрохирургом или психиатром, чтобы лечить людей. Сегодня за ее плечами 15 -летний опыт в программировании, теперь она «лечит», но только умы пользователей, предоставляя им качественный и удобный сервис. За это время успела попробовать себя в различных направлениях прикладного программирования, занималась веб-разработкой CMS сайтов до глобальных проектов на framework – платформ.

«Никогда не испытывала никаких дискриминационных моментов при трудоустройстве, наоборот, на позицию менеджера девушки более подходящие, ответственные, и на самом деле все зависит от самого человека, а не от половой принадлежности. Хотя на моей практике очень мало было разработчиков из числа девушек», - подчеркнула Наталья Корнеева, старший менеджер проекта ЯRUS

Наталья не только курирует отдел разработчики проекта ЯRUS, где работают специалисты с высокой квалификацией в программировании, но и занимается прогнозированием развития IT-продукта, а также следует дедлайнам по его своевременному выполнению.

Среди важных качеств разработчика, Наталья отмечает аналитический склад ума, адекватность, системность мышления и коммуникацию внутри команды. Причем не всегда высшее образование известных профильных вузов страны помогает стать востребованным IT-специалистом.

«Здесь есть совокупность наrd и soft-скиллов, неважно какого пола человек, но он должен здраво оценивать свои технические умения. Сейчас с этим большие проблемы из-за большого количества непонятных курсов, которые сообщают, что ты через 3 месяца станешь гениальным разработчиком и будешь зарабатывать много денег», - заметила Наталья Корнеева, старший менеджер проекта ЯRUS

Наталья Корнеева работает практически в мужском коллективе, несомненно, пользуется авторитетом, всегда поддерживает новые идеи для воплощения и реализации задач. Ведь каждый сотрудник вносит свою лепту в создание уютной социальной сети ЯRUS. Более того, готовить обновление для 6 миллионной аудитории всегда волнительно, поэтому в среде разработчиков есть свои приметы, например, не выпускать релизы в конце трудовой недели, чтобы избежать выходного форс-мажора.

Сегодня Наталья является активным пользователем приложения и все нюансы разработки тестирует и проверяет на личном опыте. К тому же мечтает начать вести блог в соцсети ЯRUS. Делиться с подписчиками интересными фактами о кошках породы тойгер, постить фотографии и видеоконтент. Как показала практика, животные на просторах интернета больше всего вызывают позитивных эмоций, а социальная сеть ЯRUS - отличная площадка для воплощения авторами любых идей.

Источник фото: Legion-Media