Затраты на ПМЭФ-23 возросли: бизнес в ожидании

Затраты на ПМЭФ-23 возросли: бизнес в ожидании
В Петербурге продолжают подготовку к ПМЭФ-23

Губернаторский прием на форуме 2023 года обойдется на 2 млн рублей дороже, чем раньше.

Организация приема губернатора на Петербургском международном экономическом форуме – 2023 обойдется в 17,4 млн рублей. Это на 2 млн рублей больше, чем траты на аналогичное мероприятие в прошлом году. На эту сумму исполнителю контракта необходимо будет обеспечить угощение, напитки и развлечения для полутора тысяч гостей.

В Петербурге продолжают подготовку к одному из наиболее знаковых событий года в бизнес-среде – Петербургскому международному экономическому форуму. Форум продлится с 14 по 17 июня, в качестве страны-гостя в текущем году выступят Объединенные Арабские Эмираты. Известно, что участие в грандиозном мероприятии обойдется в 960 тыс. рублей по полной стоимости, либо 720 тыс. рублей со скидкой.

Внушительные объемы средств, а также усилия организаторов направлены на важную цель: на форуме представители ведущих компаний и эксперты в различных областях обменяются опытом, найдут партнеров. Именно ради этого мероприятие проводится вот уже более 20 лет. В то же время юбилейный 25 форум запомнился скандалом, пошатнувшим доверие к данному событию.

Напомним, что ПМЭФ 2021 года стал самым крупным в мире очным мероприятием после длительного пандемийного локдауна. Форум бил рекорды по числу заключенных соглашений. В их числе – договоренность между Петербургом и компанией «Мегалайн» на реализацию в городе крупных инфраструктурных проектов. Один из них, ревитализация промзоны «Горская», обещал превратить северную столицу в Мекку для IT-специалистов.

Бывшая строительная площадка комплекса защитных сооружений на побережье Финского залива пустует с момента сдачи Дамбы. Помимо причалов и остатков производства территория занята стихийными свалками. Инвестор предложил расчистить удобную локацию и занять ее настоящей IT-деревней на манер Кремниевой долины или штабов мировых информационных корпораций. Рядом должен был появиться промышленный комплекс со складами для местного бизнеса. Также в проект вошли музей, общественные пространства, объекты туризма и другое.

Идея воодушевила как власти, так и горожан. Работа над проектом шла куда быстрее привычного – многие инвестпроекты, выдвинутые на ПМЭФ, не реализуются годами. Уже через год на ПМЭФ-22 «Мегалайн» презентовал архитектурные решения будущих кластеров. От профильных комитетов были собраны согласования. Оставалось только начать работу. Но как выяснилось, город договорился с другим инвестором о создании на участке в Горской яхт-клуба и развлекательной инфраструктуры.

Как пояснили в городской администрации, заключенные на форуме соглашения являются лишь демонстрацией намерений. В них не содержится точных сроков и объемов работ, они не накладывают на стороны обязательств. Возможно, именно поэтому реально воплощенных проектов по таким соглашениям не так уж и много. Однако почему отказали проекту в высокой степени готовности – не известно.

Некоторые эксперты полагают, что дело в личных интересах чиновников и крупных застройщиков. СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга», получивший Горскую вместо «Мегалайна», перенесет туда объекты из Лахты. По некоторой информации, там территория понадобится для строительства двух аналогов небоскреба «Лахта-Центр». Также есть сведения, что Горскую хотят занять закрытым поселком для местной элиты. В любом случае, незаинтересованность властей в организации новых рабочих мест и развитии туризма была негативно принята бизнес-сообществом и горожанами.

На данный момент для ПМЭФ-23 ведется поиск организатора приема губернатора. Он должен будет накормить не менее чем 1500 гостей, а также обеспечить для них алкогольные и безалкогольные напитки российского производства. Контрактом также предусмотрена развлекательная программа. Какова практическая польза от мероприятия при таком статусе заключенных на нем соглашений – вопрос спорный.

Источник фото: Фото www.penzasmi.ru