Эксклюзив

«Зарабатывает сверхприбыль»: что не так с ценами на каршеринговые авто

«Зарабатывает сверхприбыль»: что не так с ценами на каршеринговые авто
Автомобили каршеринга

Владельцы фирм по прокату автомобилей не готовы терять сверхприбыль.

При условии, что стоимость импортируемых запчастей для автомобилей прогнозируемо увеличится, каршеринговые фирмы вряд ли не воспользуются поводом поднять цены на свои услуги.

Как именно изменится прайс на краткосрочную аренду автомобилей рассказал «Городовому» Дмитрий Попов, эксперт рабочей группы при правительстве РФ по регуляторной гильотине законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

«Какое-то изменение с ценой, без сомнения, произойдет. Однако тут есть вот какой момент.

Renault Sandero, Nissan Tiida, Nissan Micra, LADA Largus, LADA Granta – это все автомобили, сделанные на одной и той же транспортной платформе.

То есть при разных моторах, разной эстетике и электронике, все запчасти по ходовой системе у них абсолютно одинаковые. Поэтому я думаю, что эта проблема будет локально решена», — объясняет автоэксперт.

Дмитрий также добавил, что при ближайшем рассмотрении ценообразование у таких фирм не может не вызывать вопросы.

«Мне в принципе не нравится стоимость поездки, которая есть сейчас. Не должно быть такого, что стоимость электросамоката условно 6 рублей минута, а стоимость автомобиля Volkswagen — 9 рублей минута.

Мне кажется, тут разница не в 3 рубля. Кто-то из них зарабатывает сверхприбыль — или электросамокаты, или каршеринг», — заключил специалист.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com