ЗакС Петербурга в первом чтении одобрил приватизацию «ТЭК». Это грозит повышением тарифов на тепло

ЗакС Петербурга в первом чтении одобрил приватизацию «ТЭК». Это грозит повышением тарифов на тепло

Законодательно собрание Петербурга в первом чтении одобрило приватизацию городом ГУП «ТЭК СПб». Изменение статуса убыточной компании для петербуржцев может обернуться повышением тарифов на горячую воду и теплоснабжение. Такого мнения придерживается депутат петербургского парламента от «Яблока» Борис Вишневский.

В ходе очередного заседания Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект о приватизации ГУП «ТЭК СПб». Как заявил представитель губернатора Александра Беглова Константин Сухенко в парламенте, процесс перехода не повлечет за собой увеличения тарифов, и для бюджета и горожан не обернется дополнительными тратами. Объясняя причины приватизации, Сухенко указал на расширение возможностейпредприятия для быстрого решения хозяйственных задач.

Представителю губернатора указали, что из-за приватизации «ТЭК» станет монополистом в сфере ЖКХ. Это может привести к бесконтрольному повышению тарифов. Сухенко четкого ответа на это дать не смог, заявив лишь, что на заседании решается статус предприятия, а не обсуждается его бизнес-модель.

Опасения по поводу роста цен на тепло выразил депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. В эфире «Эха Петербурга» парламентарий объяснил, что сейчас есть два пути для получения прибыли. В первом случае необходимо резко снизить траты, избавившись от непрофильных активов. Во втором – поднять тарифы.

«Нам говорят, что «ТЭК» останется в государственной собственности, тогда за счет чего он станет прибыльным? Сейчас он убыточен. Но проблема в том, что ГУП «ТЭК» - это 48% рынка тепловой энергии в городе, горячей воды. Это практически монополист, но это не естественная монополия, потому что есть еще ТГК-1, у которой тоже очень серьезный процент рынка. Но понятно, что мы имеем дело с компанией, которая обслуживает практически половину города. И когда идут разговоры, что давайте сейчас акционируем, придут инвесторы... Откуда они придут? Инвесторы придут за прибылью. Получить прибыль можно двумя путями: или резко сократив траты, избавившись от непрофильных активов, наладив нормальное управление? Я в это верю очень плохо. Или - подняв тарифы. Я боюсь, что пойдут по второму пути», - отметил Вишневский.

У основного конкурента «ТЭК» в лице ТГК-1 тепловая энергия стоит меньше, добавил депутат. Приватизированная компания же получает гигантские выплаты от Смольного и при этом находится в долгах.

«ТЭК получает гигантские субсидии от города, и при этом они в долгах, и КСП выявляет у них огромные нарушения. Мне отвечают, что мы их должны акционировать в связи с законом, но закон говорит это сделать до 2025 года. А сейчас только 2022-й настает. В ЗакСе создана рабочая группа при Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. Я вхожу в эту группу, завтра мы проводим первое заседание этой группы. Будем стараться сделать так, чтобы это все не обернулось негативом для горожан, в первую очередь», - отметил депутат.

Вишневский отметил, что в последние годы тарифы на отопление в Петербурге выросли в несколько раз. Из-за приватизации ГУП «ТЭК» горожанам придется платить больше, полагает политик.

«И так-то тарифы очень высоки. Кто хранит, сравните квитанции, которые были 5-10 лет назад. Увидите, насколько выросла плата за тепло и горячую воду. Это очень серьезно. Поэтому надо очень тщательно относиться к вопросу о такой приватизации. Все экономические расчеты извольте на стол. Инвестпрограмму - на стол, результаты аудита - на стол. И потом будем разговаривать», - резюмировал парламентарий.

ГУП «ТЭК СПб» обслуживает почти половину домов в Петербурге и систематически повышает цены на свои услуги. Согласно официальным документам организации, в период до 2023 года в их планы входит повышение цены на тепловую энергию до 3148 рублей за гигакалорию. В 2019 тарифы «ТЭК» равнялся 2629 руб/Гкал. За два года рост составил 519 рублей.

Источник фото: Legion-Media