Законопроект о КРТ даст Смольному возможность застроить Петербург «человейниками»

Законопроект о КРТ даст Смольному возможность застроить Петербург «человейниками»

Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект, затрагивающий законы «О градостроительной деятельности» и «О порядке заключения договора о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости».

Изменения регулируют порядок определения предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства, которые указываются в решении о комплексном развитии территории. По версии Смольного, правительство получает право самостоятельно устанавливать предельные параметры застройки КРТ.

Вице-губернатор Константин Сухенко, представлявший инициативу депутатам, пояснил, что это решение необходимо принять для того, чтобы правительство могло выдавать девелоперам весь комплект документов о КРТ. У юридического комитета ЗакС нашлись замечания: юристы отметили, что подобное может привести к росту высотной застройки.

Закон в существующей редакции опасен для граждан и угрожает их интересам, полагает депутата ЗакС фракции «Яблоко» Борис Вишневский. В Telegram он уточнил, что формулировки законопроекта подразумевают возможности высотной застройки какой угодно плотности на землях, отданных под «комплексное развитие».

«По этому закону, правительство города сможет установить на территориях так называемого «комплексного развития» (к которым оно может отнести любую территорию) предельные параметры разрешенного строительства и виды разрешенного использования земельных участков, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ тем, что установлены в Правилах землепользования и застройки. Иначе говоря, на этих территориях может быть установлена ЛЮБАЯ высота и плотность застройки, которую захочет правительство, лоббируя интересы застройщиков, как это часто бывает», - пишет Вишневский.

Если закон примут без поправок, чиновники могут вовсе отказаться от регламента и на территориях комплексного развития вырастут новые многоэтажные «человейники» и настоящие «гетто» без инфраструктуры и зеленых насаждений, потому что «высотные дома окно в окно гарантируют застройщику прибыль».

Вишневский полагает, что Смольный распорядится территориями не в пользу граждан. Именно потому его фракция будет голосовать против передачи правительству таких полномочий на всех последующих заседаниях.

«Мы уверены, что перечень предельных параметров на этих территориях должен устанавливаться законом. При этом надо установить, что эти параметры не могут отклоняться от тех, что указаны в ПЗЗ, не более чем на 10%. Готовим поправки», – резюмировал он.

Вишневский заметил, что законопроект провели с трудом: «за» высказались только 32 депутата, 11 проголосовали против, несмотря на доминирование фракции «Единая Россия» в петербургском парламенте.

Депутат от фракции КПРФ Ирина Иванова тоже высказалась о необходимости серьезно доработать законопроект, напомнив о замечании юридического управления, что полномочия определять парламенты могут быть только у парламента, а не у правительства города.

Многоэтажные ужасы

Проблема «человейников» и некомфортности жизни в них не раз поднималась в Петербурге. Купившие или получившие там жилье жалуются на недостаток детских садов и школ, отсутствие транспортной инфраструктуры, тесноту, шум во дворах и непродуманность дорожной сети. Застройщики не спешат решать их за собственный счет, а город зачастую долго не может «поделить» зоны ответственности с областью.

Например, так было в Кудрово, бывшего до начала 2000-х небольшим поселком Всеволожского района Ленобласти. После возведения гигантского дома на 35 подъездов и 3708 квартир поселок получил известность на всю страну как первый «человейник», а его жители стали жертвами интересов застройщиков, удовлетворявших спрос на дешевое жилье, но не забывавших о собственных сверхприбылях.

Жители густонаселенного и удаленного от метро микрорайона были обречены на простаивание в пробках, потому что с городом его связывало лишь два выезда. Только через пять лет, к концу 2021 года, кудровцы получили третий выезд - с улицы Областной в Кудрово на улицу Подвойского в Петербурге. «Ленавтодор» сообщил, что в декабре под развитие дорожной сети Кудрово изъяли 38 участков, на которых будет построена развязка, разгружающая Мурманское шоссе.

В высотных кварталах, формально относящихся к Петербургу, ситуация немногим лучше. Парнас, выросший на пустыре возле одноименной промзоны, относится к территории Выборгского района. С транспортной доступностью там лучше, чем в Кудрово – по крайней мере, есть станция метро. Остается актуальной проблема с поликлиниками, которые должен строить город, экологической обстановкой и пространством для досуга, которого остро не хватает.

В других петербургских многоэтажных ЖК фиксируются схожие проблемы, которые усугубляются некачественным строительством и слабой транспортной доступностью. Так, жители «Новой Охты» рассказывают про некачественные стеклопакеты и вентиляцию.

Заложники жадности

Архитекторы и эксперты в сфере градостроительства Петербурга не раз говорили, что принятые летом 2017 года правила землепользования и застройки, ограничивающие высоту зданий 40 метрами (примерно 13 этажей), нужно сохранить, но из-за «девелоперского лобби», это будет сложно сделать.

Заслуженный архитектор России, доцент СПбГАСУ Владимир Линов в интервью порталу о недвижимости LIVING в 2017 году отмечал, что помимо эстетических проблем, тесные кварталы новостроек высокой этажности способствуют ухудшению психологического и физического здоровья людей.

«Например, в любых высотных зданиях врачи-гигиенисты наблюдают резкий рост заболеваемости органов дыхания, которые связаны с тем, что жители верхних этажей дышат тем же воздухом, что уже дышали жители нижних. Соответственно, там скапливаются болезнетворные бактерии. Кроме того, если люди живут выше пятого этажа, то им в обязательном порядке приходится пользоваться лифтом, это затрудняет их выход на улицу. Представьте, что вы молодая мать с одним или с двумя детьми. Для того чтобы с ними погулять, вам нужно их быстро одеть, чтобы они не успели вспотеть, спуститься на лифте вниз, взять коляску в колясочной, если она есть, а после всего этого выйти на улицу. Статистика подтверждает, что такая череда затруднений приводит к тому, что маленькие дети меньше бывают на улице. Отсюда идет замедление их физического и психологического развития», – рассказывал он.

Линов отмечал, что эта информация мало распространяется среди профессионалов и граждан, и уверен, что ее надо популяризировать как можно шире. Что касается многоэтажного жилья, соответствующего требованиям охраны здоровья, то его, по мнению архитектора, строят очень мало, и в основном это элитные дома, квартиры в которых не могут себе позволить обычные петербуржцы.

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук Сергей Митягин согласен, что всю планировку новых жилищных кварталов эконом-класса сейчас «рисуют, исходя из жадности». По его мнению, плотность необходимо сократить.

«Плотность застройки необходимо сократить. Сейчас разрешение на такие работы получают, исходя из площади 28 м2 на человека. Между тем если мы уйдем на 30-35 м2 на человека, как принято в Генплане, то не только создадим более комфортные условия проживания, но и разгрузим социальные объекты. Но для этого нужно государственное регулирование», – сказал он в беседе с «АиФ».

Некоторые петербуржцы, узнавшие о законопроекте о КРТ из новостей, указали и на другую опасность. Расширенные полномочий Смольного по определению КРТ и регламентов застройки в них в теории позволяют отнести к территориям комплексного развития участки в «старых» районах с дорогой землей, застроенные сейчас «хрущевками» и «брежневками» – например, окрестности Черной речки или проспект Энгельса в Выборгском районе. В этом случае дома объявят аварийными, а жители будут поставлены перед необходимостью уступить и отправиться жить в «человейники», при чем не факт, что квартиру взамен они получат именно там: закон Санкт-Петербурга не предполагает за ними право остаться в своем районе.

Пока что это лишь предположение на уровне слухов, но поддержка ЗакС инициативы губернатора Александра Беглова по запрету очных публичных слушаний по градостроительной повестке Петербурга на весь 2022 год дает мало надежды, что при окончательном принятии нового законопроекта о КРТ Смольный сохранит регламенты, позволяющие не делать граждан заложниками жадности застройщиков.

Источник фото: Legion-Media