Забудьте про бессонницу: вот какие продукты избавят от полуночных мучений

Забудьте про бессонницу: вот какие продукты избавят от полуночных мучений
Продукты, которые помогут заснуть

Все они доступны каждому россиянину.

Проблемы со сном могут серьезно подпортить жизнь. Но, как оказалось, их можно решить с помощью правильного питания. Достаточно употреблять определенные продукты в строго отведенное время и овец больше считать не придется.

Самым сбалансированным видом питания для улучшения качества сна специалисты признают средиземноморскую диету: овощи, фрукты, злаки, орехи, оливковое масло, молочные продукты, рыба, птица и орехи.

В этом случае у вас будет еда с мелатонином, серотонином и витамином D. Плюс в рыбе содержатся омега-3 жирные кислоты. Все эти вещества вместе как раз улучшат сон. Кроме того, на ночь можно выпить стакан кислого вишневого сока — он тоже содержит мелатонин. Впрочем, любые другие ягоды будут не менее полезны из-за большого количества антиоксидантов.

И конечно, не стоит забывать, что ужинать нужно задолго до сна — хотя бы за два-три часа. За это время съеденное полностью переварится, и организм сможет спокойно отдохнуть, посоветовала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина на сайте портала «Здоровое-питание.рф».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru