Юное «цунами» - Касторная, Щербакова, Трусова – смыло конкуренток

Юное «цунами» - Касторная, Щербакова, Трусова – смыло конкуренток

Триумфом женского одиночного фигурного катания закончился в Турине финал мирового Гран-при.

Мало кто сомневался, что мало кто и что сможет помешать воспитанницам Этери Тутберидзе захватить весь пьедестал. Так оно и вышло.
Спорили между собой за медали только Алёна Касторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. Прочие фигуристки по сути наблюдали за ними с открытым ртом. Четвертая россиянка – Алина Загитова – попыталась было прыгнуть выше головы (в переносном смысл, конечно), но получила травму, из-за которой её пришлось отказаться от показательных выступлений.
А лучшие спортсменки как-то сразу распределились по занятым местам, буквально с первого же проката. Наиболее стабильно держала высокий уровень Касторная, которая и закончила соревнования с рекордом мира по набранным баллам – 247,59. Это на 6,57 больше, чем установленный в октябре на этапе Гран-при в Канаде рекорд Александры Трусовой.
У экс-рекордсменки же как-то всё сразу не заладилась: только третья. Однако в произвольной программе желая наверстать упущенное Александра установила, можно сказать, новый рекорд: впервые в истории женского катания выполнила четверной флип. Однако образовавшийся ранее отрыв в очках от Щербаковой преодолеть не удалось.
Таким образом, дебютантки мирового фигурного катания на взрослом уровне просто смыли всех прочих, так как сказать, соперниц.

Автор: Сергей Соседов