Вы очень удивитесь: зачем фигуристки натягивают колготки на коньки

Вы очень удивитесь: зачем фигуристки натягивают колготки на коньки
Обувь фигуристок нуждается в защите

Cпециальные чехлы на страже безопасности.

Красота требует жертв, а красота на льду — и подавно. Чтобы во время катания не произошло несчастного случая, спортсменки соблюдают все возможные меры безопасности, и помогают им в этом натянутые на коньки колготки. Портал Novate рассказал, для чего они необходимы.

Защита шнурков

Натянутые колготки удерживают шнурки, чтобы те не болтались. Может случиться так, что они развяжутся прямо во время выступления. В лучшем случае спортсменка получит штраф, в худшем — травму.

Целостность коньков

Колготки могут прикрыть царапинки на обуви, загрязнения и стертости, без которых не обойтись. Менять коньки из-за таких мелочей невыгодно, да и ноги к ним привыкают. Поэтому прикрытие колготками — то, что нужно.

Визуально длинные ноги

Телесные чехлы подчеркивают красоту и грацию движений. Ноги визуально удлиняются. Впрочем, есть и противоположное мнение о том, что изящные лодыжки фигуристки «переходят» в неуклюжее «нечто».

Приметы

Натянутые колготки — еще одно из суеверий, без которых не обходится ни один спорт. Считается, что чехлы приносят удачу во время выступлений. А если коньки открыты, жди низких баллов.

«Некоторые спортсмены перед выступлением запрещают стирать "счастливые" носки, следят за порядком шнуровки коньков и выхода на лед (они должны быть с определенной ноги), а чехлы партнеров должны лежать на бортике параллельно», — пишет Novate.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru