Все по закону: Трудовой кодекс разрешил следить за сотрудниками

Все по закону: Трудовой кодекс разрешил следить за сотрудниками
Офисные работники

Специалист перечислил профессии, где фиксация рабочего процесса неизбежна.

С 1 марта в Трудовой кодекс России вносится ряд изменений. Одно из нововведений касается статьи 214.2, в которой указано право работодателя на контроль за работой сотрудников и фиксацию рабочего процесса.

Эксперт по трудоустройству Гарри Мурадян в эксклюзивном комментарии «Городовому» объяснил, какие профессии требуют тотального контроля, а где эта модель совершенно неэффективна.

Гарри Мурадян
Гарри Мурадян HR-специалист, эксперт по трудоустройству и реализации карьеры
«Многое зависит от профессии и уровня самосознания людей. Эта слежка бессмысленна там, где люди работают на результат и получают зарплату выше рынка. Например, программисты», — поясняет специалист.

Совсем другая история вырисовывается, когда человек работает на низкооплачиваемой должности с почасовой оплатой, где за качество выполненной работы нет никаких поощрений. Где «больше и лучше» — не значит больше денег.

«У такого человека не закрыты базовые потребности. Он не думает о том, как зарабатывать большие деньги. Он думает о том, как отлынивать и не делать работу. Над такими, конечно, нужно сидеть и подгонять», — рассказывает Гарри Мурадян.

Отдельно эксперт отметил, что «безусловный и тотальный контроль нужен там, где человек работает с чувствительной информацией». Это касается, например, финансовых аналитиков, владеющих данными, куда двинется рынок.

Рабочее место банковского сотрудника, который имеет доступ к конфиденциальной информации, также будет контролироваться компанией в целях безопасности.

Источник фото: pexels.com