Все делали неправильно: ошибки россиян при хранении лекарств

Все делали неправильно: ошибки россиян при хранении лекарств
Самые частые ошибки, что совершают россияне при хранении лекарств

Это важно знать.

Популярные для хранения лекарств места на самом деле вовсе не подходят для этой цели. В таких условиях медикаменты могут стать опасными для применения.

Часто в фильмах можно увидеть кадр, как кто-то берет таблетки из шкафчика в ванной и пьет их, глядя на себя в зеркало. Но это грубая ошибка, заявил кандидат медицинских наук, фармаколог Андрей Кондрахин.

По его словам, помещения с повышенной влажностью категорически не подходят для хранения лекарств. В инструкции к препарату об этом говорится.

Еще одна распространенная ошибка — хранение медикаментов в холодильнике. Лекарства не должны стоять на одной полке с едой, потому что они тоже испаряются. Что касается дверцы, в ней хранить не стоит из-за постоянного перепада температур.

«В домашних условиях обычно надо хранить лекарства в закрытых, но хорошо проветриваемых помещениях, например, в коридорах.

Если в инструкции написано, что хранить препарат нужно при температуре от двух до восьми градусов, то следует убрать его в герметичный контейнер и только потом поставить в холодильник», — заявил эксперт в эфире радио Sputnik.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru