Врач озвучил полный список продуктов, снижающих риск тромбоза

Врач озвучил полный список продуктов, снижающих риск тромбоза
Продукты, снижающие риск тромбоза

Специалист отметил, что чем жиже кровь, тем лучше.

После перенесенной «короны» многие столкнулись с таким опасным заболеванием, как тромбоз. Как известно, чем у человека гуще кровь, тем больше вероятность развития этой болезни.

Врач Игорь Матвиенко перечислил продукты, которые способствуют разжижению крови. Из овощей специалист советует включить в свой рацион помидоры, свеклу, капусту, особенно квашеную, сладкий перец, огурцы — лучше соленые.

Обратить внимание стоит и на цитрусовые — лимон, грейпфрут, апельсин и мандарин. Из фруктов также полезны яблоки и гранат.

«Последний действует двояко: уменьшает вязкость крови, но увеличивает количество форменных элементов (форменные элементы крови представлены эритроцитами, тромбоцитами и лейкоцитами: красные кровяные тельца оксигемоглобин, прим. ред),» — объясняет Матвиенко.

В сезон ягод также полезны клубника, малина, земляника, черника, ежевика, клюква, черная и красная смородина, а также калина.

Свой вклад в профилактику тромбоза также вносят специи: стручковый перец, чеснок, яблочный уксус, укроп, хрен, корица, мята и имбирь.

«И куда же без меда и горького шоколада», — порадовал Матвиенко любителей сладкого в своем Telegram-канале Агрессивный врач.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com