ВОЗ составил рейтинг пяти главных угроз здоровью человечества

ВОЗ составил рейтинг пяти главных угроз здоровью человечества
Всемирная организация здравоохранения

О многих из них говорилось и ранее.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рейтинг пяти главных проблем, которые влияют на здоровье населения планеты в 2022 году. Вопреки ожиданиям, COVID-19 там не значится.

На первом месте ученые ВОЗ поставили ожирение. Примечательно, что эту проблему назвали глобальной еще в 1997 году, но она до сих пор не решена. Скорее, наоборот, она усугубилась: по оценкам ВОЗ к 2030 году более половины населения мира будет иметь избыточный вес.

Причиной глобального ожирения называются современный ритм жизни и реклама фастфуда от крупных производителей «быстрой еды».

Второе место в рейтинге специалисты отдали одиночеству, которое значительно осложнилось во время пандемии COVID-19 с ее локдаунами и ограничениями.

Одиночество, в свою очередь, может быть вредным для психического и физического здоровья, что можно увидеть в тестах на показатели воспаления, холестерина, сахара в крови и даже функции мозга, говорится в исследовании ВОЗ.

На третьем месте стоят стресс и тревога, свойственные едва ли не всем жителям Земли в последнее время. Причинами этого являются и пандемия, и нестабильная политическая обстановка, и экономические кризисы, и многое другое.

Еще в 2016 году ВОЗ выпустила предупреждение о хроническом стрессе, который назвала «самой опасной эпидемией 21 века».

На четвертое место по опасности для жизни попали заболевания кишечника, в том числе, болезнь Крона, свойственная жителям развитых регионов.

Самая высокая в мире распространенность подобных заболеваний наблюдается в Израиле: по мнению экспертов, не менее 40 тысяч израильтян страдают подобными недугами.

И замыкает ТОП-5 угроз для здоровья в текущем году эндометриоз – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, которое, по оценке специалистов, встречается у 10-15% женщин детородного возраста.

У современных врачей пока нет универсальных способов диагностики этого заболевания и его лечения.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com