Вместо западного: в российских банках готовятся к новшествам и «перезапуску»

Вместо западного: в российских банках готовятся к новшествам и «перезапуску»
Первые модели АТМ появятся уже этой осенью

В РФ установят отечественные банкоматы.

Западные банковские аппараты постепенно сменят на российские и китайские. Первые отечественные образцы пройдут испытания в финансовых организациях.

Согласно источнику «Газета.ру», после успешного тестирования изготовят целую партию банкоматов. Массовый выпуск аппаратов планируется на начало 2023 года.

Сейчас банки России начали внедрять аппараты китайского производства вместо европейских. Издание BFM.ru сообщает, что ВТБ удачно протестировал образцы из КНР.

К середине октября планируется установить еще несколько таких терминалов. В случае успеха банк даст добро на массовое внедрение китайских моделей.

Генеральный директор компании FinHelp Павел Вешаев прокомментировал BFM.ru новость о появлении российских банкоматов:

«Безусловно, есть потребность в отечественных банкоматах. Это сложный инструмент, в котором очень много завязано на зарубежных комплектующих, на программном обеспечении и многих других моментах.

Поэтому здесь скорее более реалистично ожидать, что в течение ближайших нескольких лет появится и будет обкатываться банкомат, и он все же будет с большой долей зарубежных комплектующих и потом постепенно-постепенно будет локализовываться.

Но это все не срок в полгода-год, это скорее проект на три-пять лет».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com