Виновный в провальной уборочной кампании Смольный задушил штрафами подрядчиков

Виновный в провальной уборочной кампании Смольный задушил штрафами подрядчиков

С начала снегопадов в Санкт-Петербурге за ненадлежащую зимнюю уборку подрядные организации получили штрафов на сумму более 60 миллионов рублей.

Попытка администрации Санкт-Петербурга переложить ответственность за провальную уборочную кампанию, грозится задушить штрафами подрядные организации. Примечательно, что виновные во всех зимних бедах города подрядные организации сами были ранее назначены чиновниками для уборки улиц от снега и льда.

Все дело в том, что на прошлой неделе вышло постановление о привлечении к ответственности за несоблюдение порядка уборки от снега и наледи зон производства работ, внутриквартальных территорий и кровель нежилых зданий. На 28 января общая сумма начисленных штрафов составила более 2,5 млн рублей. С начала зимы ценник получается и вовсе колоссальный.

«Всего с начала снегопадов за ненадлежащую зимнюю уборку подрядные организации получили штрафов на сумму 60 млн 450 тыс. рублей. За это время многотысячные штрафы были назначены организациям за неубранный снег во дворах и на улицах Петербурга, а также за неубранные наледи с крыш зданий», — пишет «Мойка 78».

Своими штрафами Смольный подставил тех, кого сам ранее привлек к работе и городскому бюджету. Но при этом своей вины в провальной уборочной кампании признавать власти не хотят. Чиновники назначают штрафы так, будто это сможет решить проблему с недостатком рабочих рук и техники, когда это совсем не так.

Подрядные компании не смогут выплатить штрафы, работы меньше не станет, а долги продолжат расти. Все это будет накапливаться, словно снежный ком. Организационные провалы Смольного выходят боком самим подрядчикам, которые на деньги со штрафов могли бы купить новую технику и оплатить труд своих сотрудников.

Источник фото: Legion-Media