Ветеринар — о животных на улице: «Гладить можно, но не всех»

Ветеринар — о животных на улице: «Гладить можно, но не всех»
Ветеринар предостерег от попыток погладить уличное животное

Желание потрогать уличного кота или собаку вполне естественно для доброго человека.

Бездомные животные могут выглядеть опрятными, но это не значит, что они абсолютно здоровы. У уличных кошек и собак всегда есть паразиты. Глисты могут передаться человеку через одно прикосновение. Поэтому после контакта с любой кошкой или собакой нужно тщательно мыть руки.

«С чисто ветеринарной точки зрения, опасно гладить чужих, бездомных или диких животных. У них могут быть глисты и лишай, которые в виде яиц и спор попадут на вас. То есть гладить кошек и собак можно и нужно, но не всех», — отметил ветеринарный врач Евгений Цыпленков в интервью радио Sputnik.

Слабое и испуганное животное трогать нельзя. Измученная собака может подумать, что ей хотят навредить. В таких случаях лучше звонить в местные приюты для животных или службу зоозащитников — помощь специалистов окажется для бездомного зверя ценнее ласки случайного прохожего.

Ветеринар советует гладить только домашних животных на выгуле. Высока вероятность, что они привиты от бешенства, поэтому даже после укуса любитель четвероногих не попадет в больницу.

Ранее ветеринар рассказал, как правильно заботиться о питомцах в жару.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com