Верховный суд России отказал «Фирме Флоридан» в рассмотрении жалобы на дело ФАС о картельном сговоре

Верховный суд России отказал «Фирме Флоридан» в рассмотрении жалобы на дело ФАС о картельном сговоре

«Фирма Флоридан» исчерпала все правовые возможности по оспариванию решения ФАС о картельном сговоре на рынке школьного соцпитания в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших раскрытых картелей этой сферы в России. Верховный суд России отказался даже принимать жалобу комбината к рассмотрению. Теперь «Фирме Флоридан» предстоит выплатить штраф за сговор в размере 29,5 миллиона рублей.

В августе 2020 года Федеральная антимонопольная служба раскрыла рекордный картельный сговор на рынке школьного питания Петербурга. Как установили антимонопольщики, частные комбинаты «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан», «База «Мария» и «Лимак-Нева» в разных комбинациях приняли участие в тендерах на организацию школьного питания в образовательных учреждениях Выборгского и Приморского районов. Компании заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания максимально выгодных для себя цен на контракты. Общий объем полученных таким образом средств превысил 1,4 миллиарда рублей.

Три участника картеля решения ФАС приняли, лишь «Фирма Флоридан» попыталась оспорить его в суде. Тяжба шла с декабря 2020 года, но суды всех инстанций полностью поддержали выводы расследования антимонопольной службы. При этом представители ФАС отмечали, что «Фирма Флоридан» намеренно затягивает процесс. Итогом противостояния стало обращение в Верховный суд России, который, изучив материалы дела, отказал в рассмотрении жалобы комбината.

Тем не менее, в отдельном иске «Фирме Флоридан» удалось снизить размер штрафа. Изначально он должен был составить 247 миллионов рублей, но из-за правовых ограничений сумма была снижена до 59 миллионов. В последующем суд снизил штраф до 29,5 миллиона. Основанием послужило якобы бедственное финансовое положение предприятия, которое в настоящий момент продолжает выполнять госконтракты. Однако финансовые показатели комбината могли искусственно занижаться, именно с этой целью мог затягиваться судебный процесс.

Ранее суды подтвердили картельный сговор между «Фирмой Флоридан» и «Артис-Детское питание» в Кировском районе. До Верховного суда разбирательство еще не дошло, но размер штрафа также был снижен вдвое, до 31,5 миллиона рублей.

Кроме того, «Фирму Флоридан» связывают с арестом и увольнением экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. На комбинате несколько лет работала родственница Александра Захватова, близкого друга и спецпредставителя губернатора Александра Беглова. Барабанщиков пытался запустить в Петербурге реформу рынка соцпита для борьбы с картелизацией и коррумпированностью сектора, но в ноябре 2021 года, после серии резонансных интервью, был арестован и уволен. Весной суд отпустил его из СИЗО, а следствие за пять месяцев работы не смогло четко сформулировать свою позицию.

Источник фото: Legion-Media