В Петербурге пройдет Всероссийский день туризма

В Петербурге пройдет Всероссийский день туризма

Скучно питерцам точно не будет.

Санкт-Петербург принято считать культурной столицей России и центром притяжения для путешественников. Каждый год сюда стекаются толпы туристов не только из разных уголков страны, но и мира.

С 23 по 25 сентября в городе будут проходить праздничные мероприятия в рамках фестиваля, посвященного Всероссийскому дню туризма. Для петербуржцев запустят интерактивные аттракционы, покажут выступления современных коллективов и шоу в акватории Невы.

Город, разумеется, для этого украсят. Например, на Дворцовой площади для жителей и гостей Петербурга собираются поставить павильоны с красочным декором. Обещают, что с помощью технологии 3D-mapping посетители смогут попробовать себя в искусстве дизайна.

В рамках «Недели туризма» также будут проводить акцию «Гостеприимный Санкт-Петербург» — это что-то вроде дня открытых дверей, в котором принимают участие театры, музеи, выставочные залы и другие культурные объекты. Задача — максимально продемонстрировать все возможности и турпредложения города на Неве.

Однако инсталляции и 3D-моделирование не смогут замаскировать удручающую реальность, в которой на сегодняшний день оказался Санкт-Петербург.

Историческая часть города, его колыбель, которая и привлекает туристический поток, с каждым годом все больше и больше ветшает. Для того чтобы привлечь внимание Смольного к этой проблеме, местные стали проводить экскурсии по архитектурным трущобам.

Одно из самых «злачных» мест прямо в центре, которое входит в тематическую экскурсионную программу, — это Апраксин двор. Чтобы гражданам на голову не падали куски зданий, многие корпуса этого местного рынка, являющегося к тому же объектом культурного наследия регионального значения, уберегает от обрушения строительная сетка.

Примечательно, что разговоры на тему реставрации корпусов Апраксина двора с их последующим использованием под актуальные нужды ведутся уже не один год. За это время успел смениться стратегический инвестор, который планировал заняться восстановлением архитектуры квартала.

На ПМЭФ-2022 Санкт-Петербург подписал соглашение с компанией GloraX на реконструкцию объекта. Девелопер заявил о готовности вложить довольно крупную сумму — 50 миллиардов рублей. Помогать ему собирается предыдущий инвестор — концерн «Питер», который пытался договориться с городскими властями аж с 2018 года. Поэтому нет никаких гарантий, что у очередной главы этой истории будет хороший конец.

Еще один крайне популярный объект и гордость петербургской краснокирпичной архитектуры — «Красный треугольник». Смольный уже много лет обещает облагородить его, но в итоге эта культовая «заброшка» так и стоит в аварийном состоянии.

Однако реальные проблемы города не помешают проведению очередного фестиваля. Кульминацией праздничной программы, приуроченной к Всероссийскому дню туризма, например, станет вечернее светомузыкальное шоу у Дворцового моста в сопровождении парада исторических судов. Пройдет оно 24 сентября.

Источник фото: commons.wikimedia.org / Nikolay Bulykin (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Санкт-Петербург,_Новодевичий_монастырь_сверху.jpg), CC BY-SA 4.0, Cropped by Gorodovoy