В Москве на месте промзоны Октябрьское Поле построят жилой квартал и технопарк

В Москве на месте промзоны Октябрьское Поле построят жилой квартал и технопарк
Жилой квартал включает два детских сада и технопарк

Общая площадь всех построек составит 180 тысяч квадратных метров.

На участке бывшей промзоны Октябрьское Поле скоро появится жилой квартал с двумя детскими садами и технопарк. Инвестор завершил монтаж железобетонных конструкций четырех из семи многоэтажек, а также детсада.

Сейчас в квартирах ведутся внутренние работы, строители устраивают сети, кровлю и фасады. Общая площадь всех построек составит 180 тысяч кв. м, из них площадь технопарка будет равняться 10,5 тысячи «квадратов». Также реализация проекта приведет к созданию около 500 рабочих мест.

В прошлом году на участке Октябрьского Поля появился жилой дом с медцентром. А апреле ввели в эксплуатацию школу на 800 учеников. Разрешение на строительство технопарка застройщик уже тоже получил. Сейчас на месте, где он появится, ведут работы нулевого цикла: вывозят грунт и вбивают сваи.

Площадка была передана инвестору в рамках проекта комплексного развития бывших промзон, которую утвердили в 2020 году. С тех пор было заключено 12 соглашений с девелоперами. Еще 17 участков были переданы специально созданным для этого операторам.

Развитие промзон — способ получить новые участки для строительства, которых в мегаполисах с каждым годом становится все меньше. Причем инвесторы берут участки не только под строительство жилья. По данным на апрель, инвесторы приступили к комплексному развитию 11 площадок бывших промзон и территорий, которые используются неэффективно, в пяти столичных округах.

Они возведут более 4,8 млн кв. м недвижимости, из которых 2,8 млн займет жилая застройка, а остальное – общественно-деловые и производственные объекты. В целом эти территории дадут городу 44,5 тысячи новых рабочих мест.

Так, в промзоне «Вагоноремонт» будут строить логистический центр и технопарк, а на площадке «Серп и Молот» инвестор создаст современные офисы, магазины и кафе, спортивные, выставочные и ярмарочные объекты. Преображение каждой такой промзоны в конечном итоге влияет и на развитие всего города, значительно ускоряя его.

Иная ситуация в Петербурге. Здесь, несмотря на то что публично власти проявляют озабоченность «серыми зонами», программы, подобной московской, так и не создано. В результате редевелопмент промзон идет хаотично. В основном они застраиваются жилыми кварталами, реже – на них создают общественные и креативные пространства. Что-то иное, да еще и с созданием тысяч рабочих мест – редкость, хотя и такие проекты иногда предлагают инвесторы. В 2021 году компания «Мегалайн» намеревалась преобразить территорию промплощадки «Горская».

Здесь когда-то располагалась стройплощадка комплекса защитных сооружений от наводнений, а сегодня – многочисленные свалки. По планам «Мегалайн», участок в 150 гектаров планировалось очистить от мусора и построить научно-технологический центр мирового уровня с уклоном в IT-сферу.

Также здесь на площади более 300 тысяч кв. м могли бы появиться производственные здания формата light industrial, которые сегодня охотно берут в аренду представители малого и среднего бизнеса. Особенность этого формата в том, что в аренду обычно предлагаются небольшие по площади помещения, начиная от 100 кв. м.

Другой частью проекта был культурный кластер, так как ожидалось, что «Горская» станет популярна у жителей и гостей Петербурга благодаря выходу к Финскому заливу. Поэтому авторы проекта предусмотрели здесь благоустроенную набережную, велодорожки, экотропы, гостиницы. «Фишкой» кластера должны были стать Музей стихий с искусственным водоворотом и смотровая вышка.

Источник фото: фото из альбома проекта "Архитектурно-градостроительное решение территории «Горская»"

После подписания соглашения с властями на ПМЭФ, инвестор приступил к работам. В частности, он провел международный конкурс на лучшую детальную архитектурную концепцию «Горской». В общей сложности на подготовительный этап ООО «Мегалайн» потратило 240 млн рублей.

Однако в 2022 году участок передали другому инвестору. По последним данным, там планируют создать яхт-клуб и развлекательную инфраструктуру. Но есть версия, что этим дело не ограничится, уж слишком это место привлекательно для строительства элитного жилья своими шикарными морскими видами.

В результате заморозки проекта город лишился 17 тысяч новых рабочих мест в востребованной сфере. Такое отношение властей к бизнесу удивляет, ведь на федеральном уровне давно взят курс на развитие всего, что связано с IT и инновациями. Кроме того, «Горская» могла бы стать точкой притяжения туристов и новой достопримечательностью Петербурга. Вместо этого госземля станет частной и, скорее всего, будет закрыта от горожан.

Источник фото: "Проектное решение"