В МИД Франции заявили о возможности диалога с Россией по Украине

В МИД Франции заявили о возможности диалога с Россией по Украине

Переговоры президента Франции Эммануэля Макрона с его российским коллегой Владимиром Путиным вселили надежду на дальнейший диалог по мирному разрешению ситуации вокруг Украины. Об этом заявил госсекретарь при французском МИД Клеман Бон, передает РИА Новости.

«Я думаю, что после этой встречи, которой предшествовали подготовительные телефонные разговоры, есть возможный путь, чтобы избежать конфликта, что является нашей целью, и установить деэскалацию», — сказал Бон эфире телеканала France 2, отметив, что переговорный процесс может занять немало времени. Однако при этом сохраняются риски, в числе которых присутствие российских военных вблизи украинских границ, сообщил госсекретарь.

Также дипломат отметил, что деэскалация конфликта будет зависеть от переговоров на уровне «нормандского формата», в котором участвует Франция, Германия, Россия и Украина. По его словам, встреча политсоветников состоится в ближайшие дни в рамках минских соглашений. Бон считает, что эти шаги будут способствовать улучшению ситуации в краткосрочной перспективе. Вместе с этим он призвал США и НАТО приступить к обсуждению гарантий безопасности, предложенных Москвой.

Источник фото: print screen с видео