Как не лишиться пенсии: россиянам сообщили важные новости

Как не лишиться пенсии: россиянам сообщили важные новости
Что можно успеть сделать с пенсией до начала декабря

Осталось не так много времени.

Если вы недовольны работой организации, которая формирует пенсионные начисления, то у всех россиян есть уникальная возможность это исправить. Тем более что ни одна копеечка на счете не пострадает.

До 1 декабря жители страны могут без ущерба для сбережений сменить страховой фонд. Важно лишь знать, каким именно способом перевода средств лучше воспользоваться, иначе потери не избежать.

«Сумма накоплений, включая инвестдоход, в фонде фиксируется каждые пять лет после вступления в силу договора. При досрочной передаче средств в другой фонд инвестиционный доход, сформированный за период с последней фиксации, не переводится к новому страховщику», — пояснил эксперт НПФ «Эволюция» Дмитрий Ключник для агентства «Прайм».

Поэтому перед сменой компании лучше запросить информацию о начале действия договора, проверить ее в личном кабинете на сайте страховой или оформить справку на Госуслугах.

«Пенсионные накопления, с которыми клиент вступил в фонд, гарантируются законом. Допустим, НПФ по результатам инвестирования за 5 лет действия договора уменьшил эти накопления. При срочном переходе (по окончании пяти лет) средства будут восполнены из резерва по обязательному пенсионному страхованию до гарантируемой суммы. При досрочном переходе такого восполнения не произойдет», — добавил Ключник.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru