Эксклюзив

Учитель — о вредной «моде» на жалобы в прокуратуру: «В школе работают не звери»

Учитель — о вредной «моде» на жалобы в прокуратуру: «В школе работают не звери»
Преподаватель высказала мнение о способе решения школьных проблем

Родители и опекуны современных школьников разучились решать проблемы «по-человечески».

Педагоги рассказали о странной тенденции: писать жалобу в прокуратуру по любым нелепым поводам. К таким сомнительным методам прибегают все больше и больше родителей.

Учитель русского языка, популярный блогер и автор книг Татьяна Гартман объяснила «Городовому», почему подключать органы власти для решения внутришкольных вопросов — не выход.

Первым делом, недовольные родители должны поговорить лично с учителем. Если проблема возникла внутри школы, то и решать ее нужно в пределах образовательного учреждения.

Часто выход из конфликтной ситуации можно найти, поговорив с завучем или родителями другого ученика. Людям нужно заново научиться вести диалог.

«Защита прав наших детей превратилась в перебор.

Например, пошел дождь, а у школьников запланирован урок физкультуры на улице, потому что спортзал закрыт на ремонт. Учеников еще никуда не вывели, а родители уже пишут в прокуратуру», — поделилась реальным случаем Гартман.

Особо бдительные родители не брезгуют писать в прокуратуру даже когда дело доходит до школьного взноса в 100 рублей. Например, учитель с согласия педсовета пригласил провести занятие платного специалиста. Некоторые родители вместо попытки понять пользу такого урока, обвиняют школу в поборах.

«В школе работают не звери, а нормальные люди. Учителя заинтересованы в адекватном решении любой проблемы в пользу детей.

Грустно, что практика писать жалобы стала модной», — подвела итог преподаватель русского языка.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com