Эксклюзив

Неуловимая онкология: при каких симптомах нужно срочно бежать к врачу

Неуловимая онкология: при каких симптомах нужно срочно бежать к врачу
Первые признаки рака легко проигнорировать

Обычно человек узнает о тяжелом недуге уже в необратимой стадии.

Онкологию редко удается выявить на начальных этапах. Признаки рака зависят от того, где находится очаг заболевания, насколько велика опухоль и как сильно она поражает соседние органы или ткани. Если в организме пошли метастазы, то симптомы могут проявляться в разных частях тела.

Онколог «НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина» Евгений Черемушкин рассказал порталу «Городовой», на что стоит обратить внимание при первых подозрениях на рак:

«Есть так называемый "паранеопластический синдром". Это аллергическая реакция на опухолевую ткань. Опухоль еще маленькая, клинически ее никак не определить, а реакция в виде кожной сыпи есть. Но это нечасто встречается.

Опухоль стремится образовать сферическое образование. Она растет либо в плоскости, если расположена между слоями, или в форме сферы.

Любые проявления в виде полусфер или сфер, образованные на коже или на слизистой, должны привлекать внимание. Это то, что относится к визуальным признакам.

А вот головные боли, родинки и боли в мышцах далеко не всегда можно отнести к ранним симптомам рака. У головной боли много причин — давление, например. Но опухоль тоже может дать такие симптомы».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com