Три года с Бегловым. Чего Петербург так и не получил?

Три года с Бегловым. Чего Петербург так и не получил?

За три года управления Санкт-Петербургом Александр Беглов успел сделать десятки обещаний, которые выполнять, похоже, даже не собирался. Причем в различных сферах – строительство, благоустройство, здравоохранение, общественный транспорт… Мы собрали и объединили только самые громкие.

Благоустройство. Красный Бор и «Тучков буян»

Еще будучи врио губернатора Санкт-Петербурга, Александр Беглов сделал громкое обещание – рекультивировать полигон отходов Красный Бор, на который десятилетиями поступали жалобы. Об этом стало известно еще в феврале 2019 года, однако по факту техника, которая должна была начать работу, приехала на свалку только в конце апреля 2022 года, причем говорить о начале полноценной рекультивации пока еще рано.

В Таврическом саду врио губернатора Беглов тогда же в 2019 году обещал открыть общественные пространства, однако потом пообещал, что это свершится только в 2025 году – по факту все эти годы Смольный якобы искал инвестора. Однако тогда же было дано самое громкое обещание кандидата в градоначальники – Беглов проанонсировал скорое открытие «петербургского ответа Зарядью», проект которого представил президенту России Владимиру Путину. Парк «Тучков буян» на берегу Малой Невки должен был появиться в апреле – мае 2022 года, однако по факту там сегодня наблюдается «полный штиль». Ни парка, ни «гарантированных» общественных пространств, ни культурных объектов. Таким образом Александр Беглов нарушил обещание, данное главе государства.

На этом фоне такие невыполненные обещания, как благоустройство пустыря у метро «Горьковская» на Сытнинской улице, парка Авиаторов, набережной Обводного канала, парка Александрино, набережной реки Оккервиль и так и не открытое выставочное пространство на Шпалерной улице выглядят даже как-то блекло.

При этом очень отчетливо видны провалы так называемой «мусорной реформы» от губернатора Беглова. Пока раздавались обещания по рекультивации проблемных полигонов и улучшению экологии в городе, Смольный полностью переиграл взаимоотношения с мусорными операторами, что, в итоге привело к месяцами переполненным во дворах помойкам, возникающим тут и там стихийным свалкам, а также к росту количеству паразитов и грызунов в Северной столице.

Здравоохранение. Инфекционная больница в Колпино и перинатальный центр

В 2019 году пресс-служба Смольного анонсировала строительство перинатального центра на улице Вавиловых, который должен был быть возведен на основе соглашения государственно-частного партнерства. Вот уже третий год губернаторские СМИ эту тему освещают в едином ключе: «скоро появится», «в ближайшее время будет построен». Последний раз о нем вспоминали в апреле 2022 года в связи с подписанием очередного соглашения.

Намного сложнее судьба у долгоиграющей пластинки под названием «перенос Боткинской инфекционной больницы». Действующие корпуса обещали обновить, нагрузку распределить, а в Колпино построить отдельную инфекционную больницу. Что примечательно – тоже по соглашению о ГЧП. Даже был известен общий объем инвестиций – 30 млрд рублей. Однако этим планам не суждено было сбыться совсем.

Также известны обещания губернатора строительства новых или реновации старых медицинских учреждений. Однако по факту чиновники для показухи ездят открывать частные коммерческие лекарни – все из-за дефицита новых городских поликлиник.

Транспорт. Метро, мосты и широтная магистраль

За время правления в городе Александра Беглова было открыто всего три новых станции метрополитена. Причем они были сделаны так, что каждую пришлось потом доделывать. Мало того, построена ветка была задолго до прихода нынешнего губернатора к власти. Однако все это не помешало Беглову пообещать в кратчайшие сроки возвести новые станции и даже ветки петербургской подземки. А после этого фактически довести до логического конца процесс банкротства единственной в Петербурге компании, которая бы могла это самое метро построить. Формально Александр Беглов обещает закончить несколько станций к 2024 году, однако по факту ни одна из них не имеет ни одной предпосылки к открытию.

Аналогичная ситуация и с автомобильными дорогами – обещанный Большой Смоленский мост только-только начали проектировать, а анонсированная широтная магистраль, которую в народе уже назвали «Восточный скоростной диаметр», по факту не имеет ни полноценного проекта ни даже формальных признаков жизни.

Что уж вспоминать о таких «мелочах», как реконструкция Цимбалинского и Рыбацкого мостов…

Невская мануфактура, приюты для животных и прочие грандиозные невыполненные обещания

Помимо очевидных и громких невыполненных обещаний губернатора Беглова, есть и масса «второстепенных». Например, восстановление уничтоженного пожаром здания Невской мануфактуры или строительство в 2021 году 25 детских садов и 11 школ. Мало того, что город переложил ответственность за строительство детских учебных заведений на девелоперов (которые тут же увеличили стоимость квадратного метра жилья), так еще и не смог сдать обещанное количество школ.

Также губернатором Бегловым были в разное время даны обещания о строительстве как минимум двух приютов для бездомных животных. Он заверял, что решит проблемы с петербургской ливневкой, а также построит новый парк для автобусов на Витебском проспекте.

Последнее особенно актуально в свете обещания губернатора провести масштабную транспортную реформу в Санкт-Петербурге, которая по факту уже привела к увеличению интервалов ожидания общественного транспорта и трудностям с оплатой проезда.

Сегодня, в день города, петербуржцы с нетерпением «ждут» новых, свежих и таких же невыполнимых обещаний от губернатора.

Источник фото: Legion-Media