Три частые ошибки погубят ваш сад: не делайте так весной или останетесь без урожая

Три частые ошибки погубят ваш сад: не делайте так весной или останетесь без урожая
Три частые ошибки огородников весной

Не все работы одинаково полезны.

С приходом весны некоторые огородники стали наведываться на свои участки. Есть много работ, которые стоит закончить к началу нового сезона. Но некоторые из них не стоит делать, чтобы потом не жалеть о плохом урожае.

К примеру, не нужно утаптывать снег под деревьями и кустарниками. Это не поможет защитить корни дерева от морозов. И не спасет от проделок грызунов. На самом деле, плотная снежная масса превратится в корку и может пролежать до конца весны. Тем временем почки на ветках дерева уже раскроются, а вот корни будут спать. И не смогут обеспечить молодым листьям питание. Это особенно плохо отразится на абрикосах, вишнях или сливах.

Не стоит белить деревья после того, как сошел снег. Это нужно делать осенью. Побелка защищает ствол от солнечных ожогов. Зимой лучи отражаются от снега и могут причинить вред дереву. А вот на вредителей садовая краска или мел никак не влияют.

Обработать сад от насекомых в первый раз нужно еще до того, как распустятся почки. Но не стоит браться за дело при минусовой температуре. Дождитесь устойчивой теплой погоды. Ведь водный раствор попадет в самые маленькие трещинки на коре дерева. И может сделать их еще больше, если превратится в лед, советует портал «Огород».

Источник фото: legion-media.ru