Транспортная реформа опустошит кошельки петербуржцев: Смольный готовится повысить цены на парковку

Транспортная реформа опустошит кошельки петербуржцев: Смольный готовится повысить цены на парковку

В Петербурге в 2023 году на некоторых улицах могут поднять стоимость платной парковки. Она будет зависеть от загруженности улицы.

Об этом «Комсомольской правде» рассказал директор Городского центра управления парковками Михаил Курдяев.

По его словам, сейчас петербуржцы платят за парковку небольшие суммы, поэтому загруженность на улицах вернулась к дореформенным показателям. Чтобы исправить ситуацию, Смольный решил пойти по пути Москвы и местами скорректировать размер платы, например, для легковушек – со 100 рублей в час до 400 рублей. При этом территория бесплатной парковочной зоны продолжит сокращаться. Однако реформаторы не учли, что опыт Москвы применим лишь для городов с хорошо развитой транспортной инфраструктурой.

Сейчас платные парковки действуют на 211 улицах Центрального района. С ноября к ним добавят улицы Адмиралтейского района, и к концу года платное парковочное пространство составит 28 тысяч машиномест и включит 364 улицы.

Нужно сразу оговориться, что уже сейчас горожане жалуются на неподъемную ежемесячную стоимость стоянок. В особенности, это касается тех, кто каждый день ездит на работу в центр на личном автомобиле. Сейчас, напомним, стоимость парковки для легкового автомобиля составляет 100 рублей, для мотоциклов – 39 рублей, для прочего транспорта - 198 рублей.

Получается, что за парковку легковушки при стандартном рабочем графике с 9 до 18 часов владелец заплатит 900 рублей в день, то есть от 19 до 22 тысяч рублей за 22-25 рабочих дней в месяц. Еще серьезнее придется раскошелиться, если в семье два автомобиля. В этом случае из семейного бюджета на оплату транспортной реформы, в рамках которой зоны платной парковки и появились, будет уходить уже от 38 до 44 тысяч рублей. При обещанном увеличении стоимости парковки в четыре раза один работающий в центре Петербурга автовладелец будет приносить городской казне от 76 до 88 тысяч рублей. Расходами на оплату парковки на двоих мы даже не будем вас пугать, самим страшно представить.

Несмотря на это, как утверждает Михаил Курдяев, нововведение дало хороший социальный эффект. Так, на 30% сократилось количество автоаварий и на 40% – время прибытия экстренных служб. Между тем, в следующем году Смольный запланировал еще один сюрприз горожанам. По данным «Комсомолки», с июля платную парковку расширят на Петроградский район, а с октября – на Крестовский и Васильевский острова. Все это приведет к тому, что пользоваться автомобилем в Петербурге станет невыгодно, ведь автовладельцы уже назвали идею с парковками «наглым побором».

«Когда доходы населения падают, нужны послабления людям, а не увеличение поборов. Думаете, здесь о людях заботятся, обустраивают новые парковочные места, расширяют возможности для размещения автомобилей? Ничего подобно. Никаких новых парковочных мест не появляется. Появляются поборы за возможность припарковать автомобиль на проезжей части, где знаками это не запрещено, и непомерное увеличение территорий, где эти поборы взимаются», – пишут они.

Авторы инициативы рассчитывают на то, что автомобилисты для поездок в центр будут пересаживаться на общественный транспорт, и на дорогах станет свободнее. Но в Смольном не учитывают, что транспортная инфраструктура Петербурга работает на пределе возможности и попросту не выдержит дополнительной нагрузки. Ведь автобусы и метро в часы пик уже сейчас ходят набитые битком. И ситуация ухудшается с каждой закрытой на ремонт станцией метро.

Так, реконструкция станции метро «Чернышевская» (не будет работать до мая 2024 года) уже привела к тому, что попытки попасть в переполненные автобусы в этом районе стали напоминать «голодные игры». Огромные очереди собираются на остановках, несмотря на объявленное усиление движения автобусных маршрутов и введение дополнительных. Станцию метро закрыли, но платные парковки при этом не отменили. Так что эффект от введения платных парковок появится тогда, когда проезд в общественном транспорте станет комфортным и безопасным.

Зарубежный опыт, а также опыт российских мегаполисов, подсказывает, по какому пути стоит пойти. Например, в Японии строят многоуровневые дороги, во Франции делают больше выделенных полос для общественного транспорта, в Китае власти предлагают жителям пересесть с автомобилей на велосипеды. Однако для этого предварительно создали все условия: возле каждой точки метро есть специальные стоянки, где можно взять велосипед. В США были созданы скоростные полосы, а в Испании для жителей строят подземные шоссе и паркинги.

Если вспомнить опыт Москвы, то там высокими темпами ведется строительство метро и транспортно-пересадочных узлов. Последние позволяют удобно пересаживаться на разные виды транспорта в одном помещении хаба, где как правило оборудована удобная перехватывающая парковка. А выгодными для инвесторов такие проекты становятся за счет строительства помещений под магазины, кинотеатры и места оказания различных услуг населению.

Кстати, построить такие хабы уже лет восемь обещают и в Петербурге. В прошлом году город как никогда был близок к осуществлению этих планов: проект по возведению 61 узла подготовила компания «Мегалайн». Пилотные проекты она собиралась реализовать на конечных станциях метро. Предполагалось объединить их с остановками общественного транспорта, парковками и торговыми центрами. Вся эта инфраструктура соединялась бы теплыми переходами, исключающими выход пассажиров на улицу. Инвестор планировал вложить в реализацию проекта 186 млрд рублей.

Однако соглашение с компанией, заключенное на ПМЭФ-2021, Смольный расторг, сосредоточившись на транспортной реформе и расширении зоны платных парковок. Дальновиднее оказалось правительство Ленобласти, которое договорилось с «Мегалайном» о строительстве ТПУ в Кудрово – это будет второй подобный проект в регионе. Объект появится возле ТЦ «Мега» и новой транспортной развязки на Мурманском шоссе. Ну а к 2030 году в состав узла войдет и новая станция метро, что ускорит путь жителей Кудрово в Петербург, где работают многие из них, и избавит их от неподъемных для многих трат на платную парковку.

Источник фото: Legion-media, "Проектное решение. Стройкомплекс Москвы", "Петербург – город перемен"