Toyota сократит производство автомобилей Lexus из-за вспышки коронавируса

Toyota сократит производство автомобилей Lexus из-за вспышки коронавируса

Крупнейшая в Японии автомобилестроительная корпорация Toyota Motor объявила о решении с 16 марта на 6% сократить производство машин премиальной марки Lexus из-за проблем на рынке после распространения коронавируса.

Как сообщил во вторник телеканал NHK, режим будет действовать две недели. Toyota Motor объяснила свое решение падением спроса на автомобили в Китае из-за различных ограничений, вызванных эпидемией.
По данным компании, в феврале в КНР удалось продать лишь 23,8 тыс. автомобилей, что на две трети меньше, чем в этом же месяце 2019 года. Всего за 2 месяца Toyota реализовала в Китае 169 тыс. машин - на четверть меньше аналогичного показателя в прошлом году.
Китай является вторым по значимости рынком для Toyota после США. В 2019 году китайцы купили около 1,62 млн машин этой марки, благодаря чему подскочили продажи Lexus на четверть.
Снизились на фоне вспышки вируса и продажи Honda и Mazda в Китае в минувшем месяце. Из-за эпидемии все японские автомобилестроительные компании временно снизили производство на заводах.

Автор: Кристина Цыцура