Суд возобновил слушания по нарушениям КГЗ при составлении документации на закупку школьного питания

Суд возобновил слушания по нарушениям КГЗ при составлении документации на закупку школьного питания

Суд возобновил слушания по иску Комитета по государственному заказу (КГЗ) Санкт-Петербурга к Управлению федеральной антимонопольной службы (УФАС) из-за ошибок, допущенных при составлении конкурсной документации для тендера на организацию питания в школе Приморского района. Ранее по аналогичному делу суд занял позицию УФАС.

Антимонопольщики в 2021 году аннулировали итоги торгов на организацию питания в школе №246 Приморского района, победителем в которых стал комбинат «Фирма Флоридан». Так произошло из-за ошибки, допущенной в конкурсной документации для тендера. После пересмотра итогов аукциона поставщик все равно заполучил госконтракты, однако представители КГЗ решили оспорить решение УФАС об отмене торгов.

Судебное заседание затягивалось из-за того, что суд ждал решения по аналогичному делу, рассмотрение которого завершилось недавно. 9 марта слушания по делу возобновились, следующее заседание назначено на 14 апреля.

Исходя из решения, принятого по аналогичному делу, можно сделать вывод, что суд вновь встанет на сторону УФАС и подтвердит, что представители КГЗ допустили ошибки при составлении конкурсной документации.

Сложившаяся ситуация в очередной раз наглядно демонстрирует отношение сотрудников КГЗ к своей работе – допустив ошибки, представители комитета до сих пор не могут их признать и обращаются в суды, которые проигрывают. Это также показывает отношение правительства Петербурга к рынку социального питания и нарушениям, регулярно фиксирующимся в отрасли.

Ранее о хаосе на рынке соцпита заявлял бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он указал на огромное количество картельных сговоров и обвинил в бездействии и безразличии чиновников Смольного под управлением губернатора Александра Беглова. Однако после резкой критики в адрес городского правительства он был уволен. В настоящее время Барабанщиков находится в СИЗО, а журналисты уверены, что преследование чиновника началось по указке Беглова.

Источник фото: Legion-Media