Суд отменил решение РПН о привлечении бывшего исполнительного директора «КСП Красносельский» к ответственности

Суд отменил решение РПН о привлечении бывшего исполнительного директора «КСП Красносельский» к ответственности

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отменил решение регионального управления Роспотребнадзора о привлечении к ответственности бывшего исполнительного директора городского «Комбината социального питания Красносельского района» Сергея Лазарева. Надзорное ведомство намеревалось оштрафовать Лазарева за якобы допущенные нарушения санитарных норм на предприятии, но суд установил, что сотрудниками Роспотребнадзора были грубо нарушены процессуальные нормы. Дело отправлено в РПН на новое рассмотрение.

Роспотребнадзор попытался возложить на Лазарева ответственность после проверок на предприятии в июне 2021 года. Тогда внеплановая проверка якобы обнаружила грубые нарушения на комбинате, и РПН попытался приостановить его работу. Но Красносельский районный суд Петербурга, изучив материалы дела, принял решение о необоснованности претензий к «КСП Красносельский».

Представители комбината расценивают действия РПН как попытки оказать давление. С сентября 2021 года на объектах комбината прошло более 100 проверок. Зачастую интервал между ними составлял менее месяца. По рассказам сотрудников предприятия, проверяющие приходили в начале рабочего дня и мешали стабильной работе пищеблоков, в результате чего происходили сбои поставок питания в школы Петербурга.

В ноябре 2021 года «КСП Красносельский» оказался в центре другого резонансного дела. Тогда был задержан и уволен экс-глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. По версии следствия, он якобы помог комбинату получить госконтракты со школами Пушкинского района по более высокой цене, нежели предлагали конкуренты. По сути Барабанщикова обвиняют в нежелании экономить на детском питании. Это следует даже из вменяемой ему статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». То есть разница между ценовыми предложениями комбинатов не была похищена, а ее потратили на целевые нужды – организацию качественного школьного питания.

Вероятным интересантом произошедшего называют один из крупнейших частных комбинатов Петербурга «Фирму Флоридан». В 2020 году «КСП Красносельский» начал успешно участвовать в тендерах Василеостровского района и получать контракты с местными школами, ранее же этот район почти полностью обслуживался «Фирмой Флоридан».

Интересно, что на протяжении нескольких лет в «Фирме Флоридан» работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова. Также СМИ неоднократно сообщали о возможных связях компании с Наталией Петровой, возглавлявшей УСП до Барабанщикова.

Источник фото: Legion-Media