Зачем нужны были странные конструкции в СССР: в современных дворах таких не найти

Зачем нужны были странные конструкции в СССР: в современных дворах таких не найти
В Советское время для детей было достаточно развлечений

Они были центром притяжения для детей.

Яркие детские площадки в современных новостройках радуют глаз своим разнообразием. Есть домики в виде кораблей или дворцов, качели для ребят всех возрастов и, конечно, безопасные горки. В Советском Союзе тоже много внимания уделяли детскому досугу.

Почти в каждом крупном дворе обязательно была песочница с грибком посередине, турник и высокая железная горка. Правда, в отличие от современных детских развлечений, советские изделия были не совсем безопасными. На полотнах для спуска иногда не было даже перил. Так что свалиться мог любой.

Поэтому дети часто пользовались такими горками не по назначению. Жарким летом кататься на них было невозможно, потому что металл раскалялся на солнце. Но горку использовали как домик — играли в тени под широким спуском.

А вот зимой было интереснее. После обильного снегопада, когда падать было не больно, ребята прыгали с горки в сугроб. Или сражались за вершину, играя в «Царя горы». Конечно, без травм не обходилось. Мальчишки и девчонки часто царапались об острые края сооружения, сообщает портал «Культурология».

Источник фото: legion-media.ru