Стоит ли готовиться к дедолларизации, оценил эксперт

Стоит ли готовиться к дедолларизации, оценил эксперт
Доллары

Он рассказал, отразится ли это на простых россиянах.

Ввиду последних событий под санкциями оказались Сбербанк, банк «Открытие», ВТБ, Совкомбанк и ряд других кредитных организаций.

Журналисты «Городового» побеседовали с кандидатом экономических наук Андреем Буничем и узнали, можно ли рассматривать это как курс на так называемую дедолларизацию (ситуация, при которой доллар, активно использующийся при расчетах с иностранными контрагентами, вытесняется другими валютами), что было заявлено некоторое время назад президентом РФ Владимиром Путиным.

«Курс на дедолларизацию был объявлен в России, а это же действие наоборот. Санкции накладывает Запад, а дедолларизацию проводит Россия. Просто это подчеркивает необходимость дедолларизации, это и так было ясно.

Но, естественно, в условиях противостояния сейчас проблематичными становятся все расчеты. Это касается не только долларов, но и йенов, фунтов, евро», — поделился экономист.

По мнению Бунича, о полной остановке банковских операций не идет и речи. Эффект будет лишь в том, что компаниям, которые вели свои дела через вышеуказанные банки, придется осуществлять операции через другие банки. На простых россиянах это не отразится.

Источник фото: unsplash.com