Стало известно о ком говорил губернатор Беглов, рассказывая про «полукриминальных товарищей»

Стало известно о ком говорил губернатор Беглов, рассказывая про «полукриминальных товарищей»

Губернатор Александр Беглов во время отчета перед депутатами Законодательного Собрания заявил, что некий «известный бизнесмен» нелегально зарабатывал через сферу социального питания Петербурга вместе «с кучкой своих полукриминальных товарищей». Журналисты выяснили, что скорее всего речь идет о советнике губернатора Игоре Захватовом, который уже третий год старается перехватить под себя рынок соцпита в городе.

Игоря Захватова в Петербурге называют «смольнинским решалой». С его приходом в администрацию города, связывают десятки различных коррупционных кейсов. Он и его брат, постоянно мелькают в СМИ, как владельцы целого автопарка люксовых автомобилей и любителей роскошной жизни.

Товарищей, о которых говорил губернатор, у Захватова тоже много. Существуют как минимум несколько подставных фирм, на которых записаны его машины.

Но вернемся к ситуации на рынке социального питания. Когда экс-глава Управления социальным питанием Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков был заключен под стражу журналисты нашли в деле чиновника следы компании, связанной с ближайшим окружением губернатора Петербурга Александра Беглова.

Незадолго до Барабанщикова место главы УСП занимала Наталия Петрова — она сняла с себя обязанности на фоне серии процессов о картельных сговорах трех компаний в сфере соцпитания. Среди них — «Фирма Флоридан», которой в то время руководила предположительно родственница Петровой. Во время увольнения Петровой позиции «Флоридана» начали уступать «КСП Красносельский». Так, организация лишила конкурента контракта на поставки неподалеку от Васильевского района. Именно этот тендер оказался в деле против главы компании Барабанщикова – его заподозрили во влиянии на итог торгов.

Уголовное дело позволило убрать из сферы соцпитания конкурента «Фирмы Флоридан» — «КСП Красносельский», и его директора.

Но что самое интересное, что одна бывшая сотрудница как раз фирмы «Флоридан» - Инесса, оказалась супругой именно Игоря Захватова. Согласитесь, что на совпадение такая ситуация не похожа. Мало того, сам Игорь очень дружит с директором «Флоридана» и не раз бывал у нее в гостях.

Поэтому губернатор точно знает, кого называет «известным бизнесменом» - своего собственного советника. И поэтому нельзя не отметить смелость градоначальника, ведь Захватовых очень часто вспоминают как «кошельков Беглова». Но видимо в погоне за правдой, градоначальник не боится потерять свой доход.

Источник фото: Legion-media