Сразу выдает невежу: в поездах это деликатное правило соблюдают лишь культурные люди

Сразу выдает невежу: в поездах это деликатное правило соблюдают лишь культурные люди
Правила этикета в поездах, о которых многие не знают

Не стоит вести себя в купе, как дома.

Путешествие по железной дороге привлекает и пугает одновременно. С одной стороны, приятно читать книги, бездельничать и смотреть в окно. С другой, если не повезет с попутчиком, дорога может превратиться в пытку. Базовые правила этикета в поезде помогут вам оставлять о себе лишь хорошее впечатление.

Чаще всего людям в начале поездки нужно уложить свои вещи, обустроиться и переодеться. Поэтому дайте им возможность сделать это. Можно выйти из купе, чтобы не мешать попутчикам. Или просто отвернуться и не смотреть, пока сосед меняет одежду.

Со своей стороны, вы тоже можете попросить об одолжении. В просьбе покинуть купе на время, пока вы разденетесь, нет ничего дурного. Особенно если попутчик здоров и передвигается без труда. Главное, постарайтесь не трясти своей одеждой над чужой едой и вещами.

Другое правило тоже касается одежды. Как бы ни было жарко в вагоне, не стоит лежать на полке с голым торсом. Это общественное место и не следует демонстрировать малознакомым людям свое голое тело, рекомендует издание «Аргументы и факты».

Источник фото: legion-media.ru