Соседи оставят вас без квартиры в два счета: жилье пустят с молотка

Соседи оставят вас без квартиры в два счета: жилье пустят с молотка
За что могут отнять квартиру

Новый закон вступил в силу 1 марта.

Конфликты между соседями — явление нередкое. Но если раньше все могло обойтись банальным скандалом, то теперь вашим недоброжелателям предоставили весьма устрашающее оружие — закон.

Им достаточно доказать, что вы не живете на своей площади, а устроили на ней склад или используете квадратные метры для частного бизнеса, и все — прощай дом. Также поводом для отъема недвижимого имущества станет жалоба, что вы не следите за чистотой.

Во всех перечисленных случаях собственнику сначала власти сделают предупреждение. Но если жалоба повторится, то жилье могут пустить с молотка, хотя деньги отдадут собственнику. При этом на адекватную сумму вряд ли стоит рассчитывать.

Как объяснил в интервью порталу Life юрист Богдан Леськив, закон развяжет руки надзорным органам, а риски потерять квартиру теперь могут коснуться любого.

«На мой взгляд, это указание на некое ужесточение практики по отношению к нерадивым собственникам. Скорее всего, суды теперь будут принимать больше решений в пользу страдающих соседей», — отметил эксперт.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru