Бессонные ночи и жуткие твари: как живут русские на Кипре

Бессонные ночи и жуткие твари: как живут русские на Кипре
Солнечный Кипр обманул ожидания мигрантов

Жизнь на острове не сахар.

Жизнь на Кипре не сахар. Ирина перебралась из Москвы на Кипр с семьей. Девушка рассказала о переезде в этот «райский» уголок. Пара испытала разочарование, ведь вместо Эдема их ждали сколопендры, грязь и хамство киприотов.

Супругов встретила суровая реальность:

«Переехав на Кипр, мы, словно на машине времени, попали куда-то в 1990-е. Запыленные витрины безымянных магазинов с непонятным ассортиментом (соседствующие, впрочем, с вполне современными), ужасный сервис во всех сферах обслуживания — от магазинов и парикмахерских до государственных учреждений.

Испанцы и итальянцы со своей сиестой с киприотами и рядом не стояли: банки на Кипре закрываются в 14 часов, а аптеки и большинство магазинов по средам и субботам работают только до обеда».

Кипр на самом деле большая деревня, за исключением столицы Никосии. Культура вождения почти полностью отсутствует. Киприоты — отдельная тема. Местные обожают сплетничать, часто ведут себя бестактно. А их жестокое обращение с животными ввергает в шок.

Кипр кишит экзотическими паразитами:

«Летом остров кишмя кишит разнообразными тварями: от насекомых и членистоногих до змей, в том числе ядовитых.

За два года на Кипре в нашей квартире побывали несколько тараканов размером с не самую маленькую мышь, пара сколопендр (это такие сороконожки до 40 сантиметров в длину, чей укус может убить животное) и тарантулов (нет, они не ядовиты, как принято думать, но радости их укус все равно не принесет).

Нам повезло, что пока не приходилось встречаться со змеями».

Ирина думает переехать в другую страну передает Lenta:

«Скажу честно, мириться с жизнью на острове мне помогал только антидепрессант. Муж услышал мои аргументы, поэтому теперь мы ищем другую страну для жизни.

На этот раз я копаю гораздо глубже, внимательно изучая социальную политику и прочие особенности стран и городов, которые могли бы нам подойти.

Я очень люблю Средиземное море, но предпочту любоваться им с какого-нибудь другого берега, а то и как прежде — в режиме отпусков».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com