Шикарную орхидею можно вырастить из срезанного цветоноса: справится даже новичок

Шикарную орхидею можно вырастить из срезанного цветоноса: справится даже новичок
Как вырастить орхидею из цветоноса

Все соседки обзавидуются вашему домашнему саду.

Новую орхидею можно вырастить из цветоноса. Это актуально, если растение болеет или сам цветонос уже подсыхает. Процедуру как раз оптимально проводить по весне.

В пластиковую тару налейте отстоянную воду и добавьте таблетку угля. Поместите срезанный цветонос так, чтобы вода покрывала его на 5 см. Воду меняйте каждую неделю.

Чтобы пробудить спящую почку, удалите тонким лезвием защитный слой коры. Смажьте срез мазью на основе цитокининов.

Обеспечьте цветоносу хорошее освещение около 12-14 часов в сутки и температуру порядка 25-28°C. Дождитесь, когда листики вырастут до 3 см, а корни — до 5 см в длину. В среднем процесс занимает полгода.

Затем детку можно пересадить. Обрежьте цветонос с двух сторон так, чтобы его длина не превышала 3-4 см. Срез обработайте углем и подсушите.

В небольшой пластиковой таре сделайте хороший дренаж. Растение разместите в центре горшка и засыпьте корни грунтом, смоченным в воде. В течение года орхидея должна простоять в таком горшке при высокой влажности, можно даже сделать специальную тепличку. А затем уже можно заняться пересадкой, делится Дзен-канал «Орхидейный домик у Аннушки».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru