Сбербанк намерен через суд взыскать с комбината «Аванта» 10 млн рублей кредитной задолженности

Сбербанк намерен через суд взыскать с комбината «Аванта» 10 млн рублей кредитной задолженности

Сбербанк России намерен взыскать более 10 миллионов рублей кредитной задолженности с петербургского комбината школьного питания «Аванта». Долгое время предприятие занималось организацией детского соцпитания в образовательных учреждениях Курортного района. Однако за две недели до начала текущего учебного года предприятие направило школам письма, что с 1 сентября в одностороннем порядке прекратит выполнять контрактные обязательства из-за финансовых трудностей.

Запоздалое решение «Аванты» привело к коллапсу районной системы школьного питания. Образовательным учреждениям в экстренном порядке пришлось заключать краткосрочные контракты с другими предприятиями, которые также оказались не готовы к резко возросшей нагрузке. В течение нескольких месяцев родители школьников Курортного района жаловались на качество питания.

Проблем можно было избежать, но по какой-то причине «Аванта» известила только несколько школ о надвигающихся проблемах заранее. Об этом также была проинформирована администрация Курортного района, которая провела для этих школ отдельные тендеры. Почему закупочная процедура не была проведена вовремя для всех образовательных учреждений до сих пор не ясно.

До 2020 года комбинат «Аванта» носил название «Квадрат». Переименование произошло вскоре после того, как Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор с участием «Аванты» («Квадрата»), «Ленагропрома» и «НУР». Предприятия действовали согласованно на торгах за контракты с образовательными учреждениями Курортного района. Интересно, что на сегодняшний день у «Аванты» и «НУР» один владелец и одни проблемы. Компания «НУР» также отказалась от выполнения своих госконтрактов. Оба предприятия уже внесены в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее на наличие серьезных финансовых проблем у петербургских комбинатов соцпита, как частных, так и городских, неоднократно указывал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. В качестве одной из основных причин он называл коррумпированность петербургской системы соцпита и предлагал ее модернизировать. Однако со стороны Смольного его предложения поддержки не нашли. После одного из резонансных интервью о бездействии городских властей Барабанщиков был арестован и уволен.

Вероятным интересантом произошедшего СМИ называют «Фирму Флоридан», где несколько лет работала невестка Александра Захватова, неофициального представителя губернатора Александра Беглова по контактам с бизнесом.

Источник фото: Legion-Media