С прополкой этих сорняков лучше не затягивать: иначе захватят весь участок

С прополкой этих сорняков лучше не затягивать: иначе захватят весь участок
Самые надоедливые и упорные сорняки

Вмиг останетесь без клумб и урожая.

В отличие от культурных растений, сорнякам для активного роста зачастую ничего не требуется. Они сами по себе с каждым днем захватывают все больше места на наших участках. И это не только известные каждому одуванчик или вьюнок. Вот еще 3 вида сорной травы, избавляться от которых нужно своевременно.

Прежде всего, это осот розовый. Цветет он во второй половине лета и распространяет немало семян. Заметно отбирает влагу и питательные элементы, а также способствует распространению заболеваний и вредителей.

Не менее опасен и пырей. Он затеняет растения и нередко становится источником таких заболеваний, как септориоз или ржавчина. У него мощные корни, которые способны добираться даже до клубней картофеля.

А завершает список свинорой пальчатый. Он прекрасно ощущает себя на любой почве, ему нипочем засуха и палящее солнце. У него также очень живучие корневища, которые даже при повреждениях могут давать побеги и быстро разрастаться.

Поэтому с сорняками важно бороться еще на стадии всходов. А если они у вас уже обжились, эффективнее всего в таком случае постоянно уничтожать надземную часть до тех пор, пока корень не истощится. Процесс это не быстрый, зато результат гарантирован, отмечает портал «Ботаничка».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru