Рудимент Смольного: Штаб по развитию метрополитена усугубил кризис отрасли в Петербурге

Рудимент Смольного: Штаб по развитию метрополитена усугубил кризис отрасли в Петербурге

Городской штаб по перспективному развитию метрополитена Санкт-Петербурга, находящийся под руководством вице-губернатора Максима Соколова, мог предотвратить банкротство компании «Метрострой», а также стать эффективным инструментом по выходу из кризиса, в котором оказалась вся сфера метростроения Северной столицы.

Однако фактически деятельность этого органа прекратилась ещё при экс-вице-губернаторе Игоре Албине, несмотря на то, что штаб должен собираться не реже одного раза в месяц.

Городской штаб по перспективному развитию метрополитена был создан в Санкт-Петербурге Постановлением Правительства города от 16 декабря 2005 года № 1952.Как следует из положения 1.1, штаб является совещательным органом при Правительстве города, который создан в целях согласования действий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и иных организаций по вопросам, связанным с перспективным развитием городского метрополитена. В настоящее время, с мая текущего года,орган находится под руководством профильного вице-губернатора Соколова, а в его состав входит большая часть привлечённой команды Максима Юрьевича, а также чиновники, прошедшие«отсев» после Албина.

В задачи штаба входит разработка рекомендаций по очерёдности и срокам производства работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов подземки, атакжеопределение источников ипредельных объёмов финансированияи включения этих работ в программы перспективного развития транспорта в Петербурге.Проблема очерёдности строительства станций метро является одной из самых болезненных для города, и в качестве яркого примера можно привести ситуацию, в которой оказались жители Красносельского района.

Вопрос строительства метро в Красносельском поднимается уже не первый год. Так, ранее в связи с перераспределением бюджета на строительство метрополитена в 2018 году, при Георгии Полтавченко, депутат Заксобрания Алексей Цивилев направлял губернатору запрос с просьбой разъяснить причину этого перераспределения, в результате которого коричневая ветка недополучила 4,1 млрд рублей, а бюджет «фиолетовой» при этом увеличился на 3,8 млрд.Ещё тогда отмечали, что Красносельский район является лидером по объектам жилищного строительства, при этом вопрос развития транспортной инфраструктуры остается непроработанным. Аналогичная ситуация повторилась уже в 2021 году, при действующем губернаторе Александре Беглове. Минувшей зимой Смольный урезал финансирование Красносельско- Калининской линии.

Но кризис метростроения в Санкт-Петербурге заключается не только в вопросе очерёдности строительства новых станций, а носит системный характер. При этом основной причиной его возникновения является несогласованность действий городских властей и профильных комитетов, а также отсутствие эффективной стратегии развития метрополитена, в результате чего планы строительства объектов постоянно меняются, а их открытие переносится на годы вперёд. И это лишь подчёркивает нескоординированность действийвнутри ведомств Смольного.

Помимо низких темпов строительства новых станций, существуют системные проблемы и с действующими, которые с определённой периодичностью закрываться на ремонт, что увеличивает загруженность пассажиропотока и негативно влияет на скорость выполняемых работ. Кроме того, нельзя упускать из виду и отсутствие проекта планировки территории(ППТ) для будущих станций, без которого их строительство невозможно. ППТ должны были составить до 30января 2019 года, однако сроки, как это «принято» в Смольном, вновь были перенесены. Как ожидается,необходимая документация будет подготовлена до января 2022 года.

Примечательно, что именно штаб по перспективному развитию метрополитенаобладает полномочиямивыносить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга предложения о применении мер взыскания к должностным лицам, ответственным за низкое качество выполняемых работ, связанных с проектированием, строительством и реконструкцией объектов подземки. Если бы штаб вернулся к исполнению своих прямых обязанностейс назначением Максима Соколова на должность транспортного вице-губернатора в 2019 году, виновные в возникновении и усугублении кризиса в метростроении лица могли быть установлены, что,в свою очередь, моглоположительно отразиться и на дальнейшей судьбе исполнителя заказов – «Метрострое». Однако Максим Юрьевич предпочёл игнорировать само существование этой структуры, и даже после включения его в состав штаба в качестве председателя орган продолжает пребывать в состоянии «анабиоза». А в Смольном, как считают эксперты, в итоге решили просто возложить ответственность за происходящее на «Метрострой» и намеренно довести компанию до банкротства. Стоит отметить, что в СМИ одним из интересантов несостоятельности «Метростроя» называют именно господина Соколова.

Сложившаяся ситуация со строительством и развитием петербургского метрополитенауказывает на то, что фактически штаб не выполняет свои функциии, по сути, является «рудиментом», существующим лишь на бумаге. И в связи с этим возникает вполне логичный вопрос: зачем при Правительстве Санкт-Петербургапродолжать держать нефункционирующий орган, «удалив» который ровным счётом ничего не изменится? По крайней мере, в худшую сторону.

Источник фото: Legion-Media