Эксклюзив

Ремонт и стройка — не повод для шума: как заставить рабочих соблюдать закон о тишине

Ремонт и стройка — не повод для шума: как заставить рабочих соблюдать закон о тишине
Юрист объяснил порядок действий

Привлечь к ответственности сложно, но возможно.

Ситуация банальная и привычная многим россиянам. Летняя жара, раскрытые нараспашку окна и — постоянный громкий шум, доносящийся с улицы. Там полным ходом идет строительство здания или капитальный ремонт дороги. Причем покоя жильцам близлежащих панелек нет ни ранним утром, ни поздним вечером, ни в выходные.

Призывать к порядку обычно бесполезно — рабочим нужно побыстрее закончить проект. Пусть даже нарушая федеральный закон о тишине. Но, как рассказал юрист порталу «Городовой», обуздать их все-таки можно.

По закону никто не имеет права беспокоить окружающих с девяти вечера до восьми часов утра в будни. И с десяти вечера до десяти утра — в выходные и праздничные дни. И даже днем должен быть перерыв: с 13 до 15 часов.

«В основном этот запрет направлен на шумных соседей. Но он также распространяется и на людей, работающих на стройке или ремонтирующих дорогу — если это происходит рядом с жилыми домами. Таких возмутителей спокойствия вполне можно привлечь к ответственности», — объяснил юрист.

Для этого необходимо вызвать полицию, чтобы она приехала и зафиксировала сам факт нарушения закона о тишине. Если шумят регулярно, то и звонить сотрудникам правопорядка надо каждый день.

«Когда наберется хотя бы десяток таких официальных актов, с ними нужно отправляться в Роспотребнадзор, административно-технический надзор и в прокуратуру. Жалобы, подтвержденные документами, заставят представителей надзорных органов принять более жесткие меры к нарушителям, включая прокурорское реагирование», — отметил Сергей Сергеев.

Источник фото: legion-media.ru