Пырей в один миг исчезнет с грядок: как огня боится двух простых решений

Пырей в один миг исчезнет с грядок: как огня боится двух простых решений
Сорняки — головная боль всех садоводов

Полоть сорняк не потребуется.

Эта сорная трава хорошо известна всем огородникам. Она показывает чудеса живучести. Вывести ее с участка очень сложно, ведь вспахивать и перекапывать почву, на которой растет пырей, бесполезно. От этого сорняк только больше распространяется.

Но есть эффективные способы борьбы и с этой проблемой. Многие садоводы используют мульчирование. Свободное пространство в грядках можно застелить картоном или свежескошенной травой. В бумаге делаются отверстия, куда сажают рассаду или семена. В середине лета, когда овощи набрали силу, картон можно убрать. А вот траву можно понемногу добавлять все лето.

Другой надежный способ поможет «похоронить» корни пырея. Это высокие грядки. Они набирают популярность у дачников в том числе потому, что эффективны против сорняков. Растения в таких коробах тоже можно мульчировать свежей травой или опилками.

Но лучше всего в борьбе с сорняками показывают себя комплексные меры. К примеру, летом выращивать овощи в высоких грядках и мульчировать открытую землю на участке. А с осени до весны высаживать сидераты, которые вытеснят пырей, рекомендует портал «Ботаничка».

Источник фото: legion-media.ru