Путин заявил о желании предоставить убежище Порошенко в России

Путин заявил о желании предоставить убежище Порошенко в России

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что когда-то предлагал бывшему президенту Украины Петру Порошенко политическое убежище на территории России, а также подтвердил, что его обещание еще в силе. Об этом сообщают РИА Новости.

«Когда господин Порошенко был еще президентом Украины, я ему говорил, что, если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Он тогда много иронизировал по этому вопросу, но сегодня хочу подтвердить свои предложения», — сказал Путин в ходе пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров. По его словам, экс-президент сделал много ошибок по вопросу деэскалации конфликта на Донбассе, однако его нынешнее преследование российские президент назвал «заявкой на успех» нынешней киевской власти. Вместе с этим глава государства подчеркнул, что Россия готова пойти на предоставление убежища по гуманитарным соображениям, а не потому, что она одобряет политику пятого президента Украины.

Сам Порошенко отказался от предложения Владимира Путина в своем Telegram, заверив, что в Киеве «разберутся сами». «Владимиру Владимировичу советую наконец-то осознать, что мы разберёмся сами здесь, на Украине. И извечная российская практика «заботиться» об украинской политике уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран президентом Украины, — написал Порошенко.

Источник фото: print screen с видео