Путин поручил обеспечивать работу судей средствами из регионов

Путин поручил обеспечивать работу судей средствами из регионов

Регионы должны заняться финансовым обеспечением работы мировых судей, на которых приходится большая нагрузка во всех видах делопроизводства.

Соответствующее поручение на совещании судов общей юрисдикции и арбитражных судов страны озвучил президент Владимир Путин, передает РИА Новости.

Глава государства рассказал о высоких нагрузках, с которыми приходится сталкиваться судейскому аппарату в вопросах делопроизводства. Только за минувший год было рассмотрено более 30 миллионов дел. В этой связи Путин обратил внимание на проблемы материального обеспечения сотрудников судебной системы. «Вместе с тем, как показывает практика, пока должным образом не решены вопросы обеспечения работников аппарата. Я знаю, что у Верховного суда есть предложения на этот счет», — сказал он. Президент добавил, что речь идет о взаимодействии между властями российских регионов и региональными советами судей, которое предлагается закрепить на законодательном уровне.

Также в ходе встречи Владимир Путин заявил, что при обращении в суды граждане должны получать оперативное и справедливое решение. Вместе с этим судебная система России должна быть открытой к внедрению современных технологий, подчеркнул глава государства. Ранее российский лидер подписал закон, позволяющий участвовать в судебном заседании по видеосвязи и получать судебные документы через портал «Госуслуги».

Источник фото: Kremlin.ru