Проверено опытным путем: стоит ли подкармливать герань йодом

Проверено опытным путем: стоит ли подкармливать герань йодом
Стоит ли подкармливать герань йодом

Этот совет часто можно встретить в Сети.

Для любителей разводить комнатные растения существует много нестандартных советов, как сделать цветы еще краше. Но не все из них принесут пользу.

Пользовательница Сети решила проверить на практике совет по подкармливанию герани йодом. Она следовала рецепту: одну каплю йода разводила в литре воды и поливала этим раствором растение раз в месяц под корень.

Начинать подкормку стоит на стадии укоренившегося черенка. Через пять месяцев женщина оценила эффект. Она сравнила подопытное растение с тем, что поливала обычной водой. Оба стояли на одной полке под фитолампами.

«Разницы я не вижу — нормальный небольшой компактный кустик, цветов много, они хорошие. Я делаю вывод, что подкормка йодом в принципе не работает для герани. Такой ерундой больше заниматься не буду.

Вместо этого лучше использовать селитру калиевую и монофосфат калия или гумат калия. На стакан воды комнатной температуры добавить подкормку на кончике ложки, размешать, поливать под корень один раз в две недели или 10 дней.

Подкормку я продолжаю немного и после цветения, вплоть до зимы, а потом возобновляю с марта», — поделилась автор YouTube-канала «Яна Федорова. Популярное видео».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com