Простой метод поможет содержать дом в чистоте: так делают уборку буддийские монахи

Простой метод поможет содержать дом в чистоте: так делают уборку буддийские монахи
Каждодневная уборка утомит кого угодно

У них есть чему научиться.

Современные люди привыкли спешить. Не только на работе, но и дома. Многие хозяйки стараются побыстрее навести в квартире чистоту и совсем не получают удовольствия от процесса. К уборке относятся, как к неприятной повинности. Однако эти установки можно и нужно пересмотреть.

Во многих буддистских храмах есть практика содзи. Она проводится сразу после утренней молитвы и медитации. Это ежедневный ритуал, который посвящен уборке. Каждый монах получает одну задачу и трудится над ней в течение 20 минут.

Когда время истекает, звенит колокольчик и монахи останавливаются вне зависимости от того, довели они свое дело до конца или нет. Эта практика помогает им сосредоточится на самом процессе и научится получать от этого удовольствие.

Можно попробовать перенять этот метод. Он снизит напряжение, которое копится внутри от ожидания неприятной домашней рутины. А еще научит планировать, ведь каждый день вы будете подбирать для себя новые работы по дому. Таким образом получится выработать собственный график, рассказывает портал Treehugger.

Фотобанк - legion-media.ru

Источник фото: legion-media.ru