Прощайки, желейки и мыльницы: вот почему обуви в СССР придумывали странные названия

Прощайки, желейки и мыльницы: вот почему обуви в СССР придумывали странные названия
Странные прозвища обуви в СССР

Этому есть интересное объяснение.

У советского гражданина не было такого выбора обуви, как сейчас. В магазинах представлялся ограниченный ассортимент, поэтому все носили примерно одно и то же. Нередко популярную обувь в народе называли необычными словами, под которыми она и вошла потом в историю.

Ярких летних туфелек или сандалий на прилавках было не так много. Поэтому в 80-х неоновые тапочки из литого пластика вызвали у модниц настоящий ажиотаж. Такую курортную обувь называли желейки или мыльницы за нежные пастельные оттенки, напоминающие желе.

Сапоги на массивной, как будто рыхлой платформе, появились в стране еще в 40-х годах. Обувь быстро набрала популярность. В свое время ботинки или зимние сапожки «на манке» были почти у каждой женщины СССР. Свое прозвище обувка получила за шершавую светлую подошву.

Даже сегодня на рынках можно найти теплые текстильные боты с молнией впереди. В Советском Союзе их с сарказмом именовали прощайками от устойчивого выражения «Прощай, молодость». Считалось, что подобную обувь носят только пожилые мужчины и женщины, которым важны удобство, а не красота, рассказывает Пульс-канал «Тысяча и один факт».

Источник фото: legion-media.ru