Повысят автоматически: каким категориям граждан положено увеличение пенсии

Повысят автоматически: каким категориям граждан положено увеличение пенсии
Эксперт пояснил, каким категориям пенсионеров будет начислена надбавка к пенсии

Обращаться в Пенсионный фонд за надбавкой необходимости не будет.

Уже со следующей недели часть граждан, имеющих право на пенсию, получат надбавку к выплатам. Увеличение дохода будет положено нескольким категориям россиян.

Например, на 7200 рублей будет увеличена пенсия для инвалидов I группы, а также пенсионеров, достигших 80-летия в июле. Однако в последнем случае есть важный нюанс, который разъяснил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

«Повышение фиксированной выплаты коснется лишь тех, кто получает страховую пенсию по старости.

Таким образом, граждане, достигшие 80-летнего возраста и получающие социальную пенсию, не могут претендовать на доплату», — рассказал он.

Это связано, главным образом, с тем, что людям со страховой пенсией приходится тратить больше денег на лекарства.

Помимо этого доход увеличится у ветеранов угольной и авиационной промышленности: пенсионеры, проработавшие в этих отраслях более 25 лет, получат прибавку в размере 5000 рублей.

Также увеличится пенсия у работающих граждан, получающих страховые выплаты по старости. Однако сумма будет незначительной.

Ежегодно доход работающих пенсионеров перерасчитывается исходя из начисленных в течение года пенсионных баллов. Максимальное число баллов в год — 3, а стоимость одного равна 104,69 рубля. Соответственно, максимальная доплата для данной категории пенсионеров составит всего 314,07 рубля.

На текущий момент в России официально насчитывается 7,3 млн работающих пенсионеров, однако Сафронов утверждает, что реальная цифра как минимум на 500 тысяч выше.

«Поскольку их пенсии не индексируются, то часть пожилых работающих россиян имеют неформальную занятость, чтобы не уменьшать получаемые от государства выплаты», – пояснил эксперт «Московскому комсомольцу».

Стоит отметить, что увеличение пенсий будет производиться автоматически. Гражданам не нужно будет посещать Пенсионный фонд и писать какие-либо заявления и собирать документы.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com