Поставщик питания в детсады Колпинского района несет многомиллионные убытки

Поставщик питания в детсады Колпинского района несет многомиллионные убытки

В базе данных «СПАРК-Интерфакс» опубликован отчет о финансовых результатах петербургского комбината детского социального питания «Комплексные поставки». За 2021 год предприятие понесло убытки в размере более 21 миллиона рублей.

В прошлом году комбинат заключил более 70 госконтрактов на обслуживание детских садов Колпинского района. Два тендера на распределение этих контрактов проводились Комитетом по госзаказу Правительства Санкт-Петербурга и прошли при значительном занижении цен. Так, стартовая стоимость одного тендера составляла 124 миллиона рублей, но «Комплексные поставки» обязались выполнить контракты за 88 миллионов, занижение цены составило 30%. Стоимость второго тендера упала с 98 миллионов рублей до 58 миллионов, или на 40%.

Детсады Колпинского района единственные заказчики «Комплексных поставок», а значит столь существенное снижение цен могло негативно отразиться на финансовом состоянии предприятия. Учитывая, что в 2021 году большая часть петербургских образовательных учреждений заключили двухлетние контракты на организацию питания, то есть до 2023 года, маловероятно, что у комбината появятся новые источники дохода.

Дело усугубляется ростом цен на продукты, в том числе на рынке оптовых закупок. По оценкам Отраслевого союза развития социального питания, за март рост цен на продукты для детского питания в среднем составил 18%. Для поддержки предприятий Смольный уже повысил тарифы для поддержки комбинатов. Но, как отметила новая глава Управления социального питания Алена Мироненко, в основном меры поддержки коснутся тех предприятий, которые не прибегали к занижению цен. Таким образом, на фоне роста цен положение «Комплексных поставок» может ухудшаться далее.

Убыточный год «Комплексных поставок» не стал неожиданностью, прибыль предприятия падала постепенно. Если в 2017 году комбинат отчитался о 149 миллионах рублей прибыли, то в 2019 году это было уже 93 миллиона, а в 2020 году рентабельность упала до 11 миллионов рублей.

В данном контексте показателен тот факт, что в 2019 году «Комплексные поставки» были уличены в сговоре с еще шестью предприятиями и Администрацией Колпинского района. На тот момент компания носила название «СПб Спец Строй». Федеральной антимонопольной службой было установлено, что в период с 2016 по 2018 годы предприятия, действуя согласованно, получали госконтракты с учреждениями Колпинского района на максимально выгодных условиях. Для этого тендерная документация составлялась чиновниками таким образом, что победить могли только заранее определенные участники торгов. Именно на период картельного сговора приходится наиболее высокий уровень прибыли предприятия.

После 2019 года прибыль «Комплексных поставок» начала резко падать. Это может быть связано с ужесточением контроля за сектором соцпитания в Петербурге – в 2020 году в Управлении соцпитания сменился руководитель, им стал Алексей Барабанщиков. Новый глава УСП активно боролся с картелями и планомерно вел работу по повышению качества школьного питания.

Он также жестко критиковал городских чиновников за нежелание навести порядок на рынке соцпита и указывал на их коррупционные связи с частными комбинатами. После очередного резонансного интервью Барабанщиков был арестован и уволен, уже пять месяцев он находится в СИЗО, а следствие все еще не может четко сформулировать, какие конкретно неправомерные действия он якобы совершил.

СМИ считают, что к произошедшему может иметь отношение «Фирма Флоридан», самый частый фигурант дел о картельных сговорах на рынке соцпита последних лет. Там до недавнего времени работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова.

Источник фото: Legion-Media